СЦИЛЛА И ХАРИБДА ВМЕСТО ПЕЧЕНЕГОВ С ПОЛОВЦАМИ

May 11, 2020 17:26

Я ждал перла - и я его дождался!


Сцилла (др.-греч. Σκύλλα, в латинской транслитерации Сци́лла, лат. Scylla) и Харибда (др.-греч. Χάρυβδις, допустима транскрипция Харибдида) - морские чудища из древнегреческой мифологии. Харибда в древнегреческом эпосе - олицетворённое представление всепоглощающей морской пучины (этимологически Харибда восходит к лексеме, означающей «водоворот», хотя есть и иные толкования этого слова).
У Гомера Харибда изображается как морское божество (др.-греч. δία Χάρυβδις), обитающее в проливе под скалой в расстоянии полёта стрелы от другой скалы, которая служила местопребыванием Сциллы.


Сопоставление Сциллы с Харибдой послужило образованию пословицы, равнозначащей русской «из огня да в полымя», или сопоставлению с фразой «между молотом и наковальней»: сюда относятся др.-греч. τὴν Χάρυβδιν ἐκφυγὼν τῇ Σκύλλῃ περιέπεσον (то есть, избегнув Χарибды, наткнулся на Сциллу), на латыни гекзаметр «Incidis in Scyllam cupiens vitare Charybdin» (то eсть натыкаешься на Скиллу, желая избежать Харибды) и другие её разновидности.
Рационалистическое истолкование этих чудовищ приводит Помпей Трог. По интерпретации Полибия, описана ловля рыбы у Сциллейской скалы. По другому истолкованию, Сцилла - это быстроходная триера тирренцев, от которой бежал Одиссей. По третьему истолкованию, Сцилла жила на острове, была красивой гетерой и имела при себе параситов, вместе с которыми «поедала» (то есть разоряла) чужеземцев.


У американской метал-группы Trivium в альбоме «Shogun» есть песня «Разрываясь между Сциллой и Харибдой» (англ. Torn Between Scylla and Charybdis).

image Click to view


И не забываем мыть руки!

Михаил ГУРЕВИЧ

власть, песня, политика, музыка, история, культура, литература, #коронавирус

Previous post Next post
Up