МЫ И ОНИ

Apr 18, 2020 22:47

В Москве продлили действие пропускного режима.


Я практически месяц назад говорил, что метро надо закрыть. Совсем. Я и сейчас не поленюсь в тысячный раз повторить свою аргументацию.
Если появилось подозрение на эпидемию - власть должна была поступать решительно.
Не работает метро - и тут люди понимают, что всё серьёзно. Что и впрямь лучше лишний раз из дома не выходить. Само собой, нужно было одновременно объявлять нерабочие дни, закрывать церкви и библиотеки - да и сам город… ну, сто раз уже это всё говорилось. Вот тогда власть могла бы говорить, что для пресечения заразы в зародыше сделала всё, что нужно. Ей же надо - хотя бы символически - отчитываться перед избирателями и налогоплательщиками.
А они что сделали? Вся эта чепуха вызывает в памяти классически нелепое отрубание собачьего хвоста по частям. Или, вернее, в данном случае - столь же нелепое поэтапное надевание ошейника.
Электронного ошейника, как нерадостно шутят многие.
Но у нас подменили профилактику слежкой.
Это в традициях страны. Историческая генная память. Половина сидит - половина охраняет. И прочий учёт и контроль.
Насколько эта попытка удалась - мы все видели. Нужно было играть на опережение - а они тщатся догнать пешком паровоз. И даже дровишек ему в топку подбросили - это я про эти преступные очереди у метро.
Когда зашла речь о пропусках, я думал, что это будут выборочные проверки - как контролёры всегда заходили в автобус, так теперь будут заходить в вагоны подземки. Но они, стахановцы, решили проверить всех и сразу. Ну-ну.
Я ещё добавлю про коллапс с очередями и пробками. Сам факт этой дикости, этой нервотрёпки - он тоже вреден. Я категорически уверен, что коронавирус, как и любая болезнь, активнее развивается в скверноэмоциональной среде - когда человеку плохо, боязно, некомфортно и так далее. Положительные эмоции лечат, а отрицательные…


Что-то я не слышал, чтоб кто-то поплатился креслом за этот явный провал. Там элементарно тупо не просчитать очевидную ситуацию. Неужто и впрямь мэрские чиновники столь страшно далеки от народа, что не представляют себе столичный транспорт в час пик? Но власть любит перекинуть с больной головы на здоровую. Вот и из Кремля оперативно откликнулись на «подземную Ходынку!» - обвинили москвичей в недисциплинированности. Как обычно - плохой народ власти достался. В перестройку была карикатура - стоящие на мавзолее держат лозунг «Народ - в отставку!» Сейчас тоже есть похожие.


Теперь пропусками будут электронные карты - социальные и транспортные. Разовые билеты продавать перестанут. Все «Тройки»-«Стрелки» перекоммутируют… надеюсь, что после «режима самоизоляции» - когда-нибудь же он кончится? - они продолжат нормально работать по-прежнему.
И ещё добавлю. Про чиновников, которые страшно далеки от народа. Позавчера я цитировал главу столичного департамента торговли и услуг - что цены на чеснок, лимоны и имбирь «вернулись на прежний уровень», а «столичные власти оперативно реагируют на завышения цен на те или иные продукты». Прошёлся я по магазинам - да, как и предполагал, глава департамента явно в других местах отоваривается. Я-то вижу, что дорожает всё. И рис за неделю подрос, и яйца подросли - ещё сильнее. Ну да, перед Пасхой. Луковой шелухой их красят? Ну так и лук за самоизоляцию раза в два вздорожал. Конечно, чеснок ещё круче. И нигде он обратно не дешевеет. Как и лимоны. И не так уж сильно эти подорожавшие сверх меры продукты берут. Тот же чеснок где ссыхается, где прорастает… Кто-то продаёт некондицию со скидкой? Как бы не так! По уценке - разве что откровенная гниль.


Пропускной режим продлили пока до мая.

Михаил ГУРЕВИЧ

власть, метро, мэрия, торговля, транспорт, накрутка, город, магазин, правила, Пасха, общество, технологии, Москва, здоровье, #коронавирус, цены, яйца

Previous post Next post
Up