И СНОВА МОШЕННИКИ!

Apr 13, 2020 01:42

Только-только про цифровые пропуска власть объявила - а их уже предлагают из-под полы.
Фальшивые и за деньги.
Власти бы у них поучиться - так быстро работать..


В Департаменте информационных технологий столицы сообщили, что в Москве появились мошенники, предлагающие в социальных сетях оформить цифровые пропуска для поездок по городу во время самоизоляции. Для этого они запрашивают личные данные граждан. В частности, в мессенджере Telegram появился бот, который для оформления документа запрашивает номер телефона и персональные данные гражданина, в том числе паспортные
В мэрии напомнили, что получить настоящий пропуск можно только на портале mos.ru, посредством смс-сообщения или по телефону. Все остальные способы не являются официальными и могут быть использованы мошенниками для получения персональных данных горожан. «Цифровые пропуска оформляются бесплатно. Если вам предлагают оформить пропуск за деньги - это мошенники. Обо всех подобных случаях необходимо сообщать в правоохранительные органы», - говорят в департаменте.

Тем временем в App Store и Google Play появилось приложение «Госуслуги СТОП коронавирус» от Минкомсвязи. Согласно описанию, в нём можно будет оформлять пропуска в виде QR-кодов, которые начнут действовать с 15 апреля для поездок на транспорте во время режима самоизоляции. «Вы сможете предъявить его в электронном виде на мобильном устройстве или в распечатанном виде сотрудникам правоохранительных органов в случае необходимости», - говорится в описании. В свою очередь, ТАСС со ссылкой на сообщение министерства отмечает, что приложение работает в тестовом режиме и не распространяется на столицу.

Между тем в Москве сотрудники полиции за прошедшие сутки составили 1358 протоколов о нарушении режима повышенной готовности, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса. Все нарушители находились на улице без указанных мэрией причин либо собирались в группы и не соблюдали социальную дистанцию. Начальник Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков рассказал, что в случае нарушения режима самоизоляции подростком протокол будет составлен на имя родителей. Он добавил, что самой дисциплинированной категорией граждан являются пенсионеры, которые не выходят на улицу без необходимости.

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович высказала мнение, что резкий рост числа заболевших коронавирусом в столице является результатом «расслабленного поведения» москвичей, которые выходили на улицу при хорошей погоде.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что результат режима самоизоляции можно будет увидеть к 30 апреля, так как для понимания эффекта необходимо, чтобы прошли два цикла по 14 дней.

А я снова повторю - власть должна поучиться реагировать более оперативно. Уж сколько раз задавались вопросы
Снова процитирую сам себя.
Очевидно, что представления власти об уровне компьютерной грамотности населения сильно завышены. Как и о его благосостоянии. Даже в в Москве смартфоны есть не у всех. И нет такого города, в котором жили бы сплошь продвинутые юзеры. Иметь паспорт гражданин России обязан. Равно как предъявлять его работником соответствующих органов. А иметь смартфон, ориентироваться в киберпространстве, носить с собой распечатки кодов - таких требований ни в Конституции, ни в УК нет. А распечатки - это вообще отдельная песня. Компьютеры, допустим, есть дома у многих - но принтеры... Не в офис же ехать - который закрыт.
Итак, не все люди даже в 2020 году дружат с кодами и регистрацими на сайтах. Но и на сайте московского правительства тоже живые люди работают. Сайт идеален? Конечно, нет.
А если заглючат мобильные устройства, которыми будут сверять наши QR-коды уличные патрули? Об этом кто-нибудь подумал? Со всеми разборками глядишь - и магазинный час истечёт.
Пошли дальше. Вернее - ближе. Как раз к ближайшему магазину. Каковой, согласно декларированным правилам, и надлежит посещать. А где он - ближайший?
И - последний на сегодня, но не последний по важности вопрос. Опять про статистику. Нам дают только цифры. А не помешала бы и более подробная информация. Кто эти заболевшие? Откуда? Как, где, от кого заразились? Такими сведениями власть обязана делиться. Эффективнее борьба будет.
Полностью - здесь.

А вот страничка подмосковного губернатора в Инстаграме. Там есть инструкция по получению пропусков. Люди задают те же самые - да и другие вопросы. Вернее - кто-то успел задать. Так как сейчас комментарии уже отключены.
Может представить, какие конфликты могут начаться на улицах в следующую неделю.
Она как раз Страстная.

Михаил ГУРЕВИЧ

власть, Интернет, Подмосковье, общество, технологии, телефон, Москва, правила, здоровье, #коронавирус, соцсети

Previous post Next post
Up