И ОСТАНЕТСЯ ОДИН РОК-Н-РОЛЛ!

Dec 01, 2019 20:38

Нидерланды намерены полностью избавиться от сомнительных туристических «брендов».
Вслед за ограничениями на экскурсии в «Квартал красных фонарей», политики этой страны хотят запретить туристам посещать так называемые «кофешопы».


В попытке урегулирования туристических потоков голландские политики намерены избавиться от имиджа страны с «легалайзом и гедонистическими ценностями», где «можно употреблять наркотики и веселиться».
Одна из крупнейших политических коалиций ChristenUnie обратилась с предложением к министру юстиции запретить «кофешопам» на всей территории страны обслуживать туристов. По заявлению политиков, контролировать исполнение этого запрета по силам муниципалитетам, которые должны обязать «кофешопы» спрашивать у посетителей удостоверения личности.


Как отмечается в исследовании, проведенным этим летом, продажа «лёгких» наркотиков туристам становится причиной их «агрессивного поведения» и склоняет их к преступлениям.
Ожидается, что решение по этому вопросу будет принято уже до конца нынешнего года.


Согласно законодательству Нидерландов, употребление наркотиков не подлежит наказанию, но уже 218 из 355 муниципалитетов запретили у себя употреблять марихуану в общественных местах.


Кипят страсти и вокруг «Квартала красных фонарей», о чём я уже не раз писал.
Власти вообще хотят хотят избавиться от этого термина, который стойко ассоциируется с предоставлением секс-услуг.



В ходе дебатов в мэрии городские чиновники решили, что это название уберут со всех уличных указателей, а вместо него будет использоваться историческое название района «Де Валлен» или просто «центр города». Власти полагают, что Амстердам больше не должен продвигать сферу секс-услуг как достопримечательность - «термин „Квартал красных фонарей“ имеет неправильную коннотацию».



При этом будущее самого Квартала в Амстердаме остаётся неясным. В настоящий момент обсуждает, что с ним делать - закрыть, перенести на окраину города или сократить число окон-витрин под красными фонарями. В обсуждении принимают участие жители столицы, чиновники, бизнесмены и, само собой, сотрудники секс-индустрии, и пока что найти решение, которое бы устраивало всех, не удалось.


Борьбу с наркотиками я поддерживаю - а вот красные фонари жалко.

Михаил ГУРЕВИЧ

власть, общество, туризм, секс, Нидерланды, правила, 18+, Амстердам

Previous post Next post
Up