И ЕЩЁ БЕНДЕР ГРЯДЁТ!

Jul 12, 2019 01:26

Киностудия «Среда» и Rambler Group снимают фильм «Бендер», где роль Бендера - но не Остапа - сыграет Сергей Безруков.


Совсем недавно мы обсуждали новость о проекте, где Остапом будет Дмитрий Нагиев, а Кисой - Дмитрий Назаров, - а тут новая новость.
Впрочем - не такая уж новая.
Но весьма запутанная.


Эта фотография традиционной киношной тарелочки появилась на сайте студии ещё в апреле 2018 года.
С вот такой аннотацией.
«Остап Бендер знал четыреста сравнительно честных способов отъёма денег. Но кем он был до того, как стать идейным борцом за денежные знаки? С чего началась его биография? Кто был рядом, когда он учился быть тем самым великим комбинатором?

Все началось в 1919 году, когда юный Остап Задунайский встретил Ибрагима Бендера. Афериста, мошенника и турецко-подданного. Их соединила невероятная авантюра - погоня за золотым жезлом, драгоценной реликвией царской России. Это потом Остап найдет и вскроет двенадцать стульев в поисках бриллиантов, а пока их с Ибрагимом цель - разыскать и вскрыть три дорогих гроба, в одном из которых спрятан жезл. У Остапа нет опыта, Ибрагим учит его всему: обаятельно обманывать, выстраивать комбинации, использовать любовь женщин. Остап сопротивляется - он идеалист, он презирает воров, и он только что влюбился в двух прекрасных девушек сразу! Поиск гробов и добыча жезла превращаются в опасное и увлекательное приключение, ведь находятся и другие охотники за сокровищем. Но только у Ибрагима и Остапа есть азарт, страсть и талант, которые превращают мошенничество в настоящее искусство. Однажды ученик превзойдёт своего учителя. И станет тем, кого мы знаем по «Двенадцати стульям» и «Золотому телёнку» - знаменитым великим комбинатором, Остапом Бендером.

В ролях: Сергей Безруков, Арам Вардеванян, Никита Кологривый, Юлия Макарова, Таисия Вилкова, Вера Брежнева, Александр Цекало, Юлия Рутберг, Ольга Сутулова, Александр Ильин, Юрий Колокольников, Андрей Бурковский, Павел Деревянко, Гарик Харламов, Артём Ткаченко».
Фамилия режиссёра, как видим, не указана.
Позже, правда, появился псевдоним - Герхард Зимбель.
Вполне возможно, что режиссёры меняются. Ситуация не такая уж редкая. Чьё имя останется в титрах - посмотрим.


Даже немного странно, что про эту... э-э-э... «вариацию на тему» так мало писали - и при недавнем разговоре о Бендере-Нагиеве тоже не вспомнили.
А новостью это стало, как я понимаю, когда к проекту подключилась Rambler Group Александра Мамута. И тут старая новость о фильме стала новой новостью. Причём большинство СМИ ошибочно написали, что Безруков сыграет Остапа Бендера. Ещё вспоминали другой проект этой студии - франшизу «Гоголь», тоже «вариацию на тему». И цитировали директора компании по репертуарной стратегии - что в новой картине будет смесь из «Неуловимых мстителей» и Гая Ричи.
Большие возможности вас погубят.
Пришла цитата на память.


Ожидается, что кино об Остапе и о Бендере появится в прокате весной 2020 года. А вот каким образом - чёткой информации тоже нет. Вроде как сначала «Бендера» покажут в кинотеатрах - а вот создание сериала пока лишь рассматривается. Со ссылкой опять же на директора «Среды» по репертуарной стратегии Софью Квашилава, прошла информация, что обсуждаются детали эксклюзивных прав на новый продукт близкого авторам ЖЖ онлайн-кинотеатра Okko.


Напомню, что Безруков уже пробовался на Остапа Бендера в сериал «Золотому телёнку» - но утвердили тогда Олега Меньшикова.
А молодого Остапа Задунайского в новом проекте сыграет тоже молодой Арам Вардеванян.


Ещё есть информация, что Деревянко будет играть Махно.
А Ленина там не будет?
Ведь эта же студия и про Троцкого сериал делала.
Заседание, как видим, продолжается.

Михаил ГУРЕВИЧ

Интернет, экранизация, кино, сериал, Остап Бендер, Ильф и Петров

Previous post Next post
Up