КИНО И НАУКА НА LJMEETUP

Jul 06, 2019 12:59

Продолжаются вечерние ЖЖ-встречи в офисе Rambler&Co на Даниловской мануфактуре.
Увлёкшись масштабными гастролями по стране, Мистер Капуста всё-таки не забывает про Москву.
И вот - в Лектории LiveJournal состоялась встреча блогеров из цикла LiveJournal Meetup #ljmeetup на тему


Мистер Капуста раньше был объёмный и мягкий, теперь же он плоский и твёрдый, зато - многоликий.




Всеобщий собеседник Козёл Фрэнк тоже не отстаёт.




Сладкая и вообще питательная парочка.


Кстати - о питании.
Традиционные фото традиционных блогерских пицц.


Компанию пиццам зимой составляют мандарины, а летом - виноград.


Партнёрами мероприятия выступили Okko - один из самых больших легальных онлайн-кинотеатров в России - и виноторговая компания LADOGA - один из крупнейших российских импортёров вин и крепких напитков в России.
Авторы ЖЖ в этот вечер пили вина Испании - из Риохи и Руэды.


И пора начинать.


Народу было много - недаром сериал «Чернобыль» сейчас так популярен.


Посмотрели мы первую серию. Всего серий пять, фактически это многосерийный телефильм - но сейчас это называют мини-сериалом. По логике вещей, второго сезона быть не должно - вся история рассказана.


Смотреть остальные серии меня не тянет. Тема слишком нерадостная. Да и помню я всё и так. Десятый класс заканчивал, когда авария случилась. Помню, как наша пропаганда высмеивала иностранцев, спешно уезжавших и скидывававших с себя в аэропорту одежду. И первомайскую демонстрацию в Киеве - демонстративную демонстрацию, не боимся, мол, радиации, которой нет. И как Пугачёва вскоре поехала петь для ликвидаторов. И самоубийство академика Легасова помню. И разговоры про «Чернобыль - звезду полынь», и частушки типа «Наш советский мирный атом вся Европа кроет матом».
Мат, кстати, в сериале есть. Что и логично - при таких обстоятельствах люди выражений не выбирают. А вот фразы наподобие «разбудите директора Иванова» или «я позвоню секретарю Петрову» - такими корявыми конструкциями «должность плюс фамилия» говорят только русские из иностранного кино (я имею в виду не обращения к «президенту Путину», а бытовую речь). И говорят так давно, это, можно сказать, традиция.
В дальнейших сериях появляется и Горбачёв - сравним с настоящим.


Будет там и ещё один реальный Михаил - Щадов, министр угольной промышленности СССР. Посмотревшие сериал пишут, что он там представлен молодым пижоном, непонятно как ппавшим на эту должность, а был он уже в возрасте, имел шахтёрскую биографию - и манеры соответствующие. Прекрасно помню, как ближе к концу перестройки он хриплым голосом послал телевизионщиков прямо в п... Лаврову до этого ещё расти и расти!
Многие прототипы, к счастью, живы. Прочитал в Сети, например, что генерал-майор Николай Тараканов, руководивший операцией по удалению высокорадиоактивных элементов из особо опасных зон Чернобыльской АЭС, высоко оценил сериал, назвав его «блестящей работой». И высоко отозвался и об игре британского актёра Ральфа Айнесона, воплотившего на экране его образ: «Я даже в него влюбился. Прямо один в один генерал, даже не к чему придраться».
И ещё из Сети. Уже в том числе и по нашей, блогерской теме.
После сериала количество туристов, посещающих город-призрак Припять увеличилось в пять раз за счёт иностранных туристов из стран запада, при этом рост турпотока жителей стран СНГ вырос не значительно, только 26 апреля в Припяти было проведено восемь свадеб. С ума сойти! - М. Г. Если раннее туристы состояли в основном из фанатов сталкерных игр и тематики техногенной катастрофы, то «после сериала» это стали многочисленные иностранные блогеры. Массовые споры в интернете вызвали публикации пикантных и эротических снимков полуобнажённых блогерш, интернет-пользователи в том числе и сам сценарист сериала Крэйг Мазин восприняли это как неуважение к трагедии и попытку неудачного самопиара. Некоторые блогерши даже стали жертвами массовой интернет-травли и получали сообщения с проклинаниями.
Соответствующих иллюстраций искать не стал, вернёмся к нашему ЖЖ-вечеру.


Гость из Екатеринбурга, физик-ядерщик и блогер Живого Журнала Дмитрий Горчаков
nucl0id - он был на многих атомных станциях, в том числе и на чернобыльской - говорил о фильме и об аварии именно с научной точки зрения.
Какого цвета должен был быть дым и самая ли это жуткая напасть в истории человечества.


Вот как был я не самый горячий сторонник вторжения человека в разные сферы природы - так и остаюсь. Нет, пусть изучают атомное ядро, расщепляют... но где-нибудь далеко... на другой планете. А то есть вот в Москве Курчатовский институт... и воздуха тоже не озонирует.
Вспоминали на вечере и иные фильмы данной тематики.


А я порекомендую наш.
«Комиссия по расследованию».
Тоже про аварию на АЭС - но, конечно, не столь ужасную.

image Click to view


Владимир Бортко снял. Второй его фильм. Артисты все как на подбор.
И вышло, кстати, чуть раньше «Китайского синдрома».
А вот и общее фото подошло.


Должны ещё быть.
И есть.




Может. и ещё будут.

Михаил ГУРЕВИЧ

пицца, кино, наука, livejournal, #ljmeetup, Интернет, Россия, жж, общество, ЖЖ, ljmeetup, блог, история, #ЖЖ, #livejournal, Горбачёв, ljlecture

Previous post Next post
Up