УЧИТЬСЯ ТЕАТРУ? ТОЛЬКО ЛЕТОМ!

Jun 05, 2019 02:14

В подмосковной Творческой резиденции Союза театральных деятелей «Звенигород» в тринадцатый раз стартовала Международная летняя театральная школа для молодых профессиональных актёров России, стран ближнего и дальнего зарубежья.


«Родные мои, я уверен, что театр для многих из вас - это жизнь, поэтому сделайте так, чтобы этот месяц не пропал даром. Наберитесь здесь мастерства! Я вас всех очень люблю!» - с традиционным напутствием обратился к студентам председатель СТД РФ, народный артист России, художественный руководитель Международной летней театральной школы Александр Калягин.


В этом году учиться в Школе будут 90 актёров из более чем 30 стран, среди которых - Россия, Дания, Германия, Великобритания, Израиль, Армения, Азербайджан, Грузия, Турция, Сингапур, Южная Корея, Индия, Канада и другие.


От года к году географический охват проекта расширяется, а его популярность растёт - ведь на сегодняшний день Международная летняя театральная школа остается уникальным, не имеющим аналогов не только в нашей стране, но и в мире образовательным проектом в сфере театрального искусства.


Программа обучения Летней театральной школы представляет собой интенсивный трехнедельный курс и включает в себя мастер-классы, тренинги и лекции по основным профессиональным дисциплинам: актерское мастерство, сценическая речь, сценическое движение, контактная импровизация, вокал, ритмика, современный танец, грим, фехтование и сценический бой.


Педагогический состав Школы - это ведущие специалисты из лучших вузов страны. Основная профессиональная дисциплина - мастерство актера - представлена четырьмя мастерскими с уникальными авторскими методиками под руководством Игоря Яцко, Вениамина Фильштинского, Гитиса Падегимаса. Кроме того, обучение в Летней театральной школе СТД РФ - это творческие встречи с крупнейшими мастерами российского театра. В этом году свои мастер-классы для студентов Школы проведут: заслуженный артист РФ Игорь Золотовицкий, народный артист РФ Кама Гинкас, народный артист Латвийской ССР - Адольф Шапиро, народный артист РСФСР Алексей Бородин. В качестве специальных гостей проекта свои уникальные мастер-классы дадут - швейцарская художница, режиссер, педагог Жюли Бове и французский режиссер итальянского происхождения, актриса Компании Филиппа Жанти Марция Гамбарделла.


За время учебы будет осуществлена постановка нескольких разножанровых спектаклей под руководством режиссеров: Бориса Павловича (драматический театр), Сергея Щедрина (драматический театр), Бориса Константинова (театр кукол), Сергея Землянского (пластический спектакль), Дмитрия Мелкина (уличный перформанс).
Публичные показы спектаклей на одной из самых популярных театральных площадок Москвы (в Театральном центре СТД РФ «На Страстном») также является одним из условий успешного прохождения актерской подготовки.
Вход на спектакли свободный.


ХIII Международная летняя театральная школа продлится до 30 июня.
Проект реализуется в рамках государственной программы поддержки русских театров стран СНГ и Балтии под патронатом Президента РФ и при поддержке Министерства культуры РФ.


В своё время я уже бывал на открытии Летней театральной школы - но тогда оно проходило в самом Звенигороде, в Культурном центре имени Любови Орловой. Несколько лет назад открытие стали проводить там же, где проходят все занятия школы - в пансионате СТД. Но весёлый капустнический дух школьного старта - сохраняется. В прошлом - мундиальном - году открытие закономерно посвятили футболу, а в этот раз темой стал цирк. Замечу, кстати, что и в атмосфере самого места ощущается что-то если и не совсем цирковое, то уж точно нескучное.
Вот вам и лозунг на эту тему.


А вот и автор лозунга.


Само собой, у меня и в мыслях не было влезать на директора школы. Тем более, что я ещё в девяностые делал с ним несколько интервью. Я даже на велосипед не влез - хотя был как раз Всемирный день велосипеда.


А вот рядом с велосипедом.


Как рождённый в Год Петуха - петуха увеличу.


А это - лев.
Не сразу узнал.


А это что?
Контрабас?


А вот инструменты настоящие и понятные - музыканты готовятся.


И вот как раз начинается открытие.
Гости сели на брендированные подушки...


... и появляется цирк!
Антикварный цирк - это коллектив такой.


С вот такой артисткой.
Мне её потом даже подержать доверили.


Танцы с топорами.


Танцы на столе.




Она хочет залезть на Калягина?


Нет, не хочет.


Или он хочет залезть на Калягина?




Калягину нравится.


Ура, фейерверк!


И бой подушками!




Общее фото.


Я тоже почти залез на Калягина... но вовремя одумался.


Зато поработал фоном сразу для дву Калягиных.


И персональное фото я тоже заслужил.


Ну и подкрепиться надо после трудов праведных.


Хорошую школу сразу видно!

Михаил ГУРЕВИЧ

цирк, фото, школа, Подмосковье, Станиславский, лето, театр, образование, культура, петух, открытие, настроение, путешествие, молодёжь, Калягин

Previous post Next post
Up