ЧАСТИЧНАЯ ТЕЛЕДЕМОБИЛИЗАЦИЯ

Feb 23, 2019 23:58

Давно я не писал про телепрограмму. А тут и повод. 23 февраля. Долгие годы день мужчин и военных напоминал День сурка. Однообразие было до унылости. Впрочем, на нашем TV этот День сурка постоянно - сетка настолько незыблема, что я её давно выучил наизусть и готов предугадать её в любую будущую дату. Но вот этот уик-энд меня приятно удивил.



Лет двадцать назад ещё я подумал, что, если бы я руководил телеканалом, то в этот день мог бы много заработать. В самом деле - по всем каналам идут пусть и хорошие, очень хорошие фильмы - но многажды виденные всеми поколениями.И зачастую - в один день по разным каналом один и тот же фильм гуляет. А картины на военную тематику - часто не так веселы, как хотелось бы в праздник. Не всегда тянет снова смотреть - пусть и расцвеченное (или, наоборот, не расцвеченное).
А вот дать в этот день что-то совсем «из другой оперы» - и на эту альтернативу все потянутся, как зрители, так и рекламодатели.
И вот - всего-то двадцать лет прошло - додумались.
«Россия» пошла с козыря - с «Бриллиантовой руки» (Первый канал больше десяти лет, кажется, на неё монполию держал). Что, кстати, с датой соотносится - и режиссёр, и многие актёры были фронтовиками. Дали и новых фильмов, не на военную тему, а единственный про войну - ночью. А на Первом - и Ален Делон есть. Мужской же праздник. И даже Оскар Уайльд по «Культуре».
Радостнее, короче говоря.

Михаил ГУРЕВИЧ

кино, Оскар Уайльд, праздник, телевидение, Ален Делон, культура, «Культура», Гайдай

Previous post Next post
Up