ЗАПАД В ГОСТЯХ У ВОСТОКА

Jan 19, 2019 19:55

2019 год я начал с рассказа о премьере «Щелкунчика в Зарядье». Гофман продолжается. Расскажу о выставке «Волшебный мир. Гофманиада», которую Музей Рерихов - филиал Государственного музея Востока совместно с киностудией «Союзмультфильм» открыли накануне Нового года.
«Западный» Гофман в гостях у «восточных» Рерихов?
В сказочные новогодние дни возможно всё!


Кукольный мультипликационный фильм «Гофманиада» стал первой полнометражной анимационной картиной «Союзмультфильма» за последние тридцать лет. Кстати, самой идее такой гофмановской экранизации - ещё больше лет. Она возникла у режиссёра Станислава Соколова ещё в советские времена - но тогда к Гофману относились настороженно и добро давали разве что на «Щелкунчика». Потом времена изменились. Сценарий мультфильма был написан в 2001 году самим Соколовым и драматургом Виктором Славкиным. «Гофманиада» переносит зрителя в фантастический мир, созданный из четырёх произведений великого писателя-романтика Эрнеста Теодора Амадея Гофмана: «Золотой горшок», «Щелкунчик и Мышиный король», «Песочный человек» и «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер». Материалом для сценария послужили и дневники писателя.


Главным героем фильма стал сам Гофман.
Поэтому и на выставке про него рассказывается.




Работа над воплощением задумки в жизнь длилась семнадцать лет, и в октябре 2018 года фильм наконец вышел в российский прокат. В прокате, кстати, помогает компания Disney. Я уже не раз рассказывал про эту ленту - и про то, как смотрел почти завершённый вариант на мартовском фестивале анимации в Суздале, и про её успех в Каннах, и про показ на фестивале в Ярославле. Так что для меня эта выставка стал встречей со старыми знакомыми. Которых на этот раз можно не торопясь разглядеть прямо в их домашней обстановке.




Эскизы основных героев фильма подготовил Михаил Шемякин, а над образами персонажей второго плана и большинства декораций работали Елена Ливанова и Николай Ливанов. Затем в руках талантливых художников-кукольников простые материалы - металл, ткань, дерево, краска, поролон, нити, тесьма - превратились в сказочных персонажей: Гофмана, Серпентину, Труффальдино, Саламандра, Василиска и других. Рождение героя - это изготовление скульптурных портретов и фигур, разработка движущихся металлических конструкций, роспись и облачение в костюм. На каждом из этих этапов работали отдельные команды художников киностудии.






Выставочный проект в Музее Рерихов представит более тридцати пяти кукол и пять макетов декораций, задействованных в создании фильма. Проработанные до мельчайших деталей, они передают волшебную атмосферу произведений Гофмана, а также позволяют зрителю ближе познакомиться с кукольной мультипликацией. Экспозицию дополнят эскизы и зарисовки к фильму из личного архива режиссёра Станислава Соколова, которые позволят проследить процесс создания «Гофманиады» с момента задумки до воплощения в реальности.
Режиссёр на открытии выставки.




В рамках выставки посетители смогут увидеть фильм о том, как снималась «Гофманиада», эпизоды картины и другие работы режиссёра Станислава Соколова - недавно награждённого, замечу, медалью немецкого Общества Гофмана.. А в одном из залов музея создано рабочее место мастера по изготовлению кукол. Мы же пока посмотрим внимательно на другое место.


Внимание на книгу.


Даже почитать можно.


Можно, кстати, к этой барышне и с улицы заглянуть.


И не только к ней.


На вернисаж пришли многие работники «Союзмультфильма», создавшие славу студии.


Выступил поэт Александр Тимофеевский, автор песенки Крокодила Гены «Пусть бегут неуклюжи...»


Как видим, один из персонажей мультфильма имеет прототипом именно его.


Посмотрим и на остальных.
Вот это - Кот Колдуньи.
Мне в его энергичной позе что-то ленинское видится.




Девушка-лягушка.


Ещё волшебные граждане.




Некоторые явно хотят растаять в воздухе.


Выставка разместилась в серьёзном музее - и сделана она с академической основательностью.


Театр.


Выставка будет работать до 24 марта.

Михаил ГУРЕВИЧ

«Союзмультфильм», кино, Канны, творчество, восток, мультфильм, кошки, Disneу, сказка, прокат, музей, кинофестиваль, Суздаль, Ливанов, культура, выставка, Ярославль

Previous post Next post
Up