И О ПОГОДЕ

Oct 21, 2018 06:01

В Москве зафиксирован абсолютный температурный рекорд октября за  почти 140 лет.


Как сообщают метеорологи, в 13:00  19 октября, температура воздуха на метеостанции на ВДНХ составляла +16.3°С. Это абсолютный рекорд за почти 140 лет метеонаблюдений в Москве. Прежний максимум принадлежал 19 октября 1881 года - +16.2°С.
18 октября, также была отмечена рекордно высокая температура воздуха - +18.1С, на 0.6°С выше прежнего максимума - 18 октября 1967 года.
И 14 октября  температура превысила на 5-7°С климатическую норму для этого времени года. Примечательно, что народные приметы предписывают в этот день измерять высоту снежного покрова - исходя из этого можно сделать выводы, какая погода будет зимой.  Покров в Москве стал самым тёплым за последние семь десятилетий - и суровой  зимы нам не  обещают.
Я помню очень тёплую осень 1994 года. Но в этом году - ещё круче. Синоптики говорят про «рекордно длинное старое бабье лето». Для октября необычно, чтобы так долго продолжался период солнечной погоды. Из-за аномального тепла московским коммунальщикам даже пришлось «прикрутить» батареи на пару градусов: горожане начали жаловаться на то, что в квартирах с началом отопительного сезона слишком жарко.
Погода повлияла и на экономику. Посещаемость торговых центров упала - люди предпочли проводить время на природе. Поэтому выросла, например, аренда самокатов. В Измайлово, в Сокольниках, в Коломенском, во всех крупных парках вырос трафик  мобильного Интернета.  Потирают руки, подсчитывая осенние барыши, торговцы пивом и мороженым. Владельцы кафе, начавшие было разбирать летние веранды,  дали демонтажу задний ход. И гастрономический фестиваль «Золотая осень» на четырёх площадках продлили по просьбам посетителей до 31 октября.


А вот продавцы зимней одежды грустят, вынуждены  стимулировать спрос  скидками - и ждут похолодания.
Увы, оно всё-таки будет. Тёплый фронт ушёл и «бабье лето» в Москве завершилось. Заморозки в столице ожидаются уже со следующей недели.

Михаил ГУРЕВИЧ

тепло, Интернет, экономика, бизнес, природа, одежда, торговля, кафе, рекорд, осень, пиво, фестиваль, мороженое, погода

Previous post Next post
Up