МУЖЧИНЫ, НЕ РАЗДВИГАЙТЕ НОГИ!

Sep 25, 2018 23:59

В связи с питерскими событиями - повторю сей пост.

В последнее время широкие пользовательские массы много постят о поведении сограждан в общественном транспорте. То, что сидят и место не уступают, - это тема старая. А вот из относительно новенького - что и сидят-то вообще
неправильно, неэстетично и непрактично.







Таких кадров от стихийных фотографов немало. Сетуют, что запечатлённые особи и взоры окружающих не услаждают, и дефицитного места оккупируют более, нежели занимали бы сидя по стойке смирно. Компактнее, граждане! - слышится призыв из всех аккаунтов.


Теперь дошло и до более конкретных действий. Вспомнили, например, что в городе Мадриде уже целых три года пассажирам мужского пола запрещено сидеть с широко расставленными ногами. И знаки соответствующие придумали. И пояснение к ним строгое: «Новая информационная иконка сообщает, что сидеть в позе, которая мешает другим, запрещено, и напоминает о гражданской ответственности и уважении персонального пространства каждого пассажира».



Вскоре появилось и ещё одно строгое слово. Manspreading! В 2015 году Оксфордский словарь английского языка принял в себя данный термин, обозначающий неуважительное по отношению к окружающим сидение с широко раздвинутыми ногами.



География ширится. Вот метро Нью-Йорка. «Чувак... Кончай рассииваться, пожалуйста». Я так переведу.


Чуваку-невеже и в Пенсильвании покоя не дадут - на двух стульях-то, мол, не жирно ль?


В Сиэтле - осьминога учат.
Щупальцами не разбрасываться.


А вот Япония.


Перевод уже и не нужен.
Проблема вообще-то - сильно не новая. В том же Нью-Йорке, в Музее общественного транспорта прошла недавно выставка, посвящённая этикету в пассажирской среде. Так об этом неправильном сидении ещё веком раньше говорили.
Ну а что у нас?
Мне вспомнилась повесть перестроечных времён - как номенклатурного начальника в метро занесло. «... возвращался домой своим ходом... совершенно отвык от суетливых, толкающихся, потных... плюхнувшись рядом на прогалину дерматинового диванчика и усаживаясь поудобней, как-то по-куриному двигают задницами».
Ещё вот плакатик есть - это уже наше время.


Ну и само собой...

image Click to view


Продолжение следует.

Михаил ГУРЕВИЧ

метро, Санкт-Петербург, фото, общество, Япония, транспорт, культура, пассажир, Нью-Йорк, соцсети

Previous post Next post
Up