КИНОФЕСТИВАЛЬ ФОРМАТА XL

Mar 10, 2018 20:59


Московский международный кинофестиваль в связи с проведением летом в столице Чемпионата мира по футболу сдвинул сроки - он начнётся 19 апреля и закончится 26 апреля.




Как видим, из нового красивого постера, фестиваль будет юбилейный. В его истории было многое. Лет тридцать назад ещё советские кинофункционеры так объясняли, почему у нас мало звёздных имён и громких пример: «Понимаете, нашему фестивалю очень сложно. Он проходит после Каннского и перед Венецианским». И поэтому все великие режиссёры свои творения либо в Канны торопят, либо до Венеции придерживают. Грандиозная логика! Я всегда на это отвечал, что из трёх кинофестивалей любой - между двумя другими. Почему вот Венеция не переживает, что она после Москвы?
Теперь вот передвинулось. Уже Канны дышат нам в спину. Но мы зато теперь после Берлинского. Что теперь будут говорить?



А о программе уже кое-что известно.
В рамках фестиваля пройдёт большая ретроспектива «Persona: Ингмар Бергман», посвящённая столетию великого режиссёра. Будет показано более  двух десятков работ мастера, в том числе и те ленты, которые никогда не демонстрировались в России. Бергман родился 14 июля - и наш фестиваль тоже когда-то проходил в июле. Потом - уже в новом тысячелетии - переехал на июнь. А теперь его отфутболили на апрель. А самый первый - в 1959 году - состоялся в августе.
И, коли уж, совсем глубоко копать, то впервые наш город принимал кинофестиваль с 21 февраля по 1 марта 1935 года. Назывался он просто - «Советский кинофестиваль в Москве». На открытии в «Ударнике» показали «Чапаева», жюри возглавлял Сергей Эйзенштейн, а один из главных призов достался The Walt Disney Company «за художественные мультипликационные фильмы, являющиеся высоким образцом мастерства» - в том числе и за «Три поросёнка».



Но официальная хронология московского киносмотра ведётся с1959 года.



Вот и вернёмся в наши дни.
Ещё одним специальным событием XL ММКФ ... Кстати - когда в нумерации фестиваля произошёл переход от римских цифр к арабским? Судя по фото и постерам - вот когда.





Но мне нравится писать XL. Римскими - как-то солиднее. Итак, ещё одно событие - программа «Две недели длиной в 50 лет», состоящая из самых интересных фильмов Каннской секции «Двухнедельник режиссёров».
Возможно, покажут у нас и такое любопытное кино, как чёрно-белый мюзикл «Время дьявола» филиппинца Лава Диаса. Ведь другие его творения в Мосве показывали. Предыдущее, кстати, восемь часов шло. А это - всего четыре. Премьера опять-таки была на «Берлинале» - мы теперь позади него.



Часть показов состоится в кинотеатрах городской сети «Москино».
Пока всё.



Следите за рекламой.

Михаил ГУРЕВИЧ

Disneу, кино, Михалков, история, кинофестиваль, Москва, культура, ретроспектива, мюзикл, ММКФ

Previous post Next post
Up