ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ ЖДЁТ ГОСТЕЙ

Mar 12, 2017 22:39

Презентация инвестиционных возможностей Томской области прошла в Торгово-промышленной Палате РФ.


Томская область - одна из интереснейших в стране, сказал в приветственном слове Президент ТПП РФ Сергей Катырин, отметив, что нельзя не согласиться с губернатором региона, утверждающим: область - это остров знаний в океане ресурсов. В ТОП-100 лучших учебных заведений РФ - два томских университета (всего их в области шесть плюс двенадцать институтов РАН, двадцатьь четыре НИИ). Регион имеет одну из самых диверсифицированных экономик в стране. Производительность труда в сельском хозяйстве этого сибирского региона - одна из самых высоких в стране. Промышленность осваивает новейшие технологии. Томский регион - современный, успешно развивающийся; здесь прекрасно понимают, что самое главное его богатство, самый главный ресурс и гарантия будущего - люди, подчеркнул Сергей Катырин.




С презентацией инвестиционного потенциала Томской области выступил губернатор региона Сергей Жвачкин.


В области живет немногим более миллиона человек, средний возраст - 38 лет. Население области хорошо образовано, вообще Томск часто называют одной из студенческой столиц: в области получают высшее образование в вузах граждане 60 стран мира, регион занимает второе место в России по количеству кандидатов и докторов наук на тысячу человек населения и второе место по уровню инновационной активности, третье место по уровню развития научных исследований и разработок. Здесь развиты нефте- и газодобыча, нефтехимия, горнодобывающая промышленность, металлургия, атомная промышленность, медицина и IT-технологии, электроэнергетика, лесопереработка, и - несмотря на достаточно суровый климат - сельское хозяйство.




Валовой региональный продукт в 2016 году составил более 500 млрд рублей. В регионе проводится целенаправленная инвестиционная политика и поддержка инвесторов. Томская область готова предоставить имеющиеся ресурсы для размещения центров подготовки специалистов для различных отраслей, R&D-центров, а также создания производств. В области работает особая экономическая зона «Томск»; продукция, произведенная здесь, экспортируется в 158 стран мира. Большие льготы инвесторам предоставляет промышленный парк.




В области создается территория опережающего развития (ТОР). В регионе на компактной территории есть все необходимое для развития бизнеса и открытия новых производств. Вузы, научные организации, инновационные и производственные предприятия, готовая инфраструктура на площадках ОЭЗ и промышленного парка - все подготовлено для реализации проектов.





Ну и, конечно же, в этот прекрасный кедровый край можно приехать просто туристом.






Всем будет и интересно, и вкусно.

Михаил ГУРЕВИЧ

Россия, презентация, экономика, бизнес, ТПП РФ, туризм

Previous post Next post
Up