ВЕЛИКИЙ УСТЮГ ДАЛ СТАРТ НОВОГОДНЕМУ НАСТРОЕНИЮ

Nov 28, 2015 16:50

До Нового года осталось чуть больше месяца. Повсюду открываются катки, первые ёлки стали появляться практически сразу после ноябрьских праздников. Но официальный старт празднованию Нового года дал Дед Мороз из Великого Устюга в свой день рождения - 18 ноября.


В этот день в Вотчине зимнего волшебника было особенно многолюдно и интересно.Дед Мороз и губернатор области Олег Кувшинников презентовали несколько важных туристских объектов, направленных на укрепление «всесезонности» главного бренда Вологодчины. Ведь не только зимой, но и летом можно и нужно приезжать в сказку!


«Вместе с этим проектом «Великий Устюг - Родина Деда Мороза» развивается экономика и социальная сфера Великоустюгского района, растёт его привлекательность, - рассказал Олег Кувшинников. - Сейчас можно уверенно сказать, что проект полностью состоялся, он себя окупает. Но останавливаться рано - инфраструктурно мы должны стремиться к крупнейшим европейским проектам, для этого надо привлекать мировых туроператоров. На новогодние каникулы ожидается более 40 тысяч туристов - это очень большая цифра. К приему гостей мы готовы, планируем даже запуск дополнительных поездов и самолётов до Устюга. Задача до 2030 года - увеличить пропускную способность Вотчины до 60 тысяч человек».


Со времени начала реализации проекта «Великий Устюг - родина Деда Мороза» туристический поток в эту точку Вологодчины увеличился в 74 раза: с 3 тысяч человек в 1998 году до 221 тысячи в 2014. Вот почему развитие индустрии, строительство объектов в городе и районе становится все более актуальным и необходимым. Сегодня на вотчине помимо Дома Деда Мороза построен зоосад (филиал Московского зоопарка), лечебно-оздоровительный комплекс, гостиница, торговые ряды, коттеджный поселок, пасека, кузница. Только в прошлом году в эксплуатацию были сданы гостиница и кафе «На Валге», открыты рестораны «Островок», «Снежинка» и кафе «Терем». В 2015 году открылись отель и кафе «Гледен», гостевой дом на вотчине Деда Мороза, кафетерий в Доме торговли. В целом за эти годы в 18 раз (с 2 до 36) увеличилось количество объектов размещения, в 6 раз (с 500 до 3 тысяч) - мест в точках общественного питания, в 22 раза (со 119 до 2,5 тысяч мест) вырос номерной фонд.


А вот самые свежие примеры. В новом коттедже «12 месяцев» в Великом Устюге сможет одновременно разместиться 36 человек. Строительство началось летом этого года. Тематика была выбрана неслучайно, ведь Дед Мороз живет и принимает гостей на своей вотчине круглый год. Каждый из здешних номеров назван и стилизован под определённый месяц.


«Новая гостиница - один из первых инвестиционных объектов туристско-рекреационного кластера «Дед Мороз». Развитие таких кластеров предполагает инициативу и активность бизнеса, а также его взаимодействие с органами власти, - заметил губернатор, первым переступивший порог гостевого коттеджа. - Желаю новой гостинице, которая позволит принимать и размещать туристов с комфортом, процветания и успехов в развитии. Пусть каждый день, каждый месяц, каждый год сюда, на вотчину Деда Мороза, приезжают добрые люди!».


Глава региона заложил и первый камень в фундамент Музея. Идея его создания возникла давно. За время реализации проекта «Великий Устюг - родина Деда Мороза» зимний волшебник получил множество подарков от гостей из России и стран мира - Кипра, Словакии, Италии, Малайзии и других. В декабре 2016 года после завершения строительства нового здания - двухэтажного деревянного терема - в нём найдётся место для самых ярких презентов.


«Наши предки при начале строительства нового дома клали под бревна серебряные монеты, чтобы в будущем богато жилось. В фундамент Музея Деда Мороза мы тоже решили положить такую монету, отчеканенную ещё в конце девятнадцатого века», - рассказал Олег Кувшинников.


Разработанный при поддержке Правительства области проект создания туристско-рекреационного кластера «Дед Мороз» в Великоустюгском районе уже прошёл конкурсный отбор в Федеральном агентстве по туризму и включен в Реестр инвестиционных проектов для включения в перечень мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» на 2016-2018 годы.




А затем Дед Мороз принимал подарки. На грандиозный праздник собрались гости со всего света. Поздравить сказочного именинника приехали его многочисленные родственники и коллеги - Снегурочка из Костромы, Санта-Клаус из Финляндии, владыка холода Чисхан - якутский Дед Мороз, карельский юный морозецПаккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, братья-месяцы из Клина, Кикимора Вятская, Ласковый Котик-Баюн из Котласа, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов. Даже космонавты поздравили - огромный экран был установлен прямо на площади перед Теремом Деда Мороза. А губернатор вручил в подарок главному зимнему волшебнику интерактивную карту путешествий - на ней отмечены все города, где уже побывал Российский Дед Мороз.


Новогодний сезон можно считать открытым!
На театрализованном празднике «Парад чудес и волшебства» Дед Мороз вместе с главой региона зажёг главную ёлку страны.


И тем же вечером опять отправился в турне по городам России, в каждом из которых будет зажигать волшебные новогодние огни.

Михаил ГУРЕВИЧ

Новый год, Дед Мороз, праздник, Великий Устюг, Вологда

Previous post Next post
Up