«ДОСТОЯНИЕ РЕСПУБЛИКИ» - НА ВОЛОГОДСКОЙ ЗЕМЛЕ

Aug 11, 2015 21:20

Сразу два праздничных мероприятия пройдут 14 и 15 августа в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике - фестиваль искусств «Достояние республики» и ярмарка мёда.



С мёдом всё понятно - Медовый Спас. А почему «Достояние республики»? А потому что многие сцены любимого несколькими поколениями зрителей фильма с Андреем Мироновым, Олегом Табаковым и другими любимыми артистами снимались именно здесь - на территории Кирилло-Белозерского монастыря.




Я только что вернулся из пресс-тура, организованного правительством Вологодской области. И на встрече с директором Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаилом Николаевичем Шаромазовым я узнал, что нахожусь в столь замечательном кинематографическом месте. Фильмы тут разные снимались - но этот, бесспорно, вне конкуренции. Потому и их фестиваль так зовётся.




Откроется общая программа 14 августа в 12 часов в Новом городе церемонией освящения даров. Ярмарочные ряды будут работать на протяжении двух дней. В рамках фестиваля искусств 14 августа состоятся встречи с известными кинодокументалистами, которые представят жителям и гостям Кириллова новый фильм о героях-вологжанах. Также запланирована презентация книги «Дайте обнять время» режиссёра Юрия Половникова.

На второй день - 15 августа - ярмарочные ряды откроются в 10 часов, вход свободный. В 12 часов ярмарка плавно перетечёт в праздник, проходящий в рамках фестиваля искусств. Главное действо развернётся на сцене в Новом городе, где выступят таланты из Кириллова. Также развлекать публику будет Ансамбль народной музыки, песни и танца под руководством заслуженного деятеля искусств Юрия Цепелева. Изюминкой праздничной программы станет участие гармонистов и частушечников из Белозерска, а также сказочницы Маримьяны. Для детей будут организованы интерактивные площадки «В гостях у сказочницы», «Народная свистулька», «Гончарный круг».


Вход на праздник: для детей - бесплатный, для пенсионеров - 50 рублей, для взрослых - 100 рублей.



Почётным гостем фестиваля станет известный российский актёр театра и кино, народный артист России Борис Плотников, известный по роли доктора Борменталя в фильме «Собачье сердце». В Кириллове он выступит с программой «Привет, Россия - Родина моя!» по творчеству вологодского поэта Николая Рубцова. Участие в вечере примет гитарист, лауреат Международного конкурса Владимир Маркушевич (семиструнная гитара).


ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ «ДОСТОЯНИЕ РЕСПУБЛИКИ» И ЯРМАРКИ МЁДА:

14 августа

12.00. Новый город

Открытие ярмарки мёда, церемония освящения даров

15. 00. Конференц-зал. Вход свободный

Премьера документального фильма «Ради чести, ради славы». Встреча со съёмочной группой (Москва).

18. 00. Конференц-зал. Вход свободный

Презентация книги режиссёра документального кино Юрия Половникова «Дайте обнять время».


15 августа

10.00. Новый город

Ярмарка мёда, изделий народных промыслов

12.00. Сцена в Новом городе

Праздник народного творчества «Душа Белозерья». Интерактивные площадки «В гостях у сказочницы», «Народная свистулька», «Гончарный круг». Стоимость входного билета: для детей - бесплатно, для взрослых - 100 рублей, для пенсионеров, студентов - 50 рублей.

14.00. Конференц-зал. Вход свободный

Закрытие фестиваля «Достояние республики». Почётный гость фестиваля - народный артист России Борис Плотников - выступит с программой «Привет Россия - Родина моя!» по творчеству поэта Николая Рубцова. Музыкальное сопровождение - лауреат Международного конкурса Владимир Маркушевич (семиструнная гитара).

Михаил ГУРЕВИЧ

"Достояние республики", Кирилло-Белозерский монастырь, Вологда, Андрей Миронов, туризм

Previous post Next post
Up