ДЕНЬ СПИЧКИ!

Apr 10, 2024 23:55

Отметим его зажигательно!


Интересно мне стало - какая самая большая спичка?
Гуглю.
21 августа 2004 года в городе Вильянди (Эстония), была изготовлена и зажжена самая длинная спичка в мире длиной 6235 метров и диаметром 27,5 см. Для подъема рекордной спички использовался грузовой подъёмник.
Больше шести километров?
Что-то не очень верится.
Больше верю в это.
Новость 2008 года. В городе Чудово Новгородской области изготовили гигантскую «Царь-спичку» длиной в 7,5 метра и рассчитывают, что изделие будет занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Как сообщил РИА Новости сотрудник предприятия «Русская спичка»", изделие имеет сечение 20 на 20 сантиметров, его точный вес - неизвестен. На верхней части спички будет закреплено пиротехническое устройство диаметром около полуметра. Зажечь гигантскую спичку предполагается в субботу, 23 июня, на общегородском празднике, посвящённом 70-летию города Чудово. Зажжение спички станет сигналом для фейерверка, которым завершится торжество.


А вот самые дорогие спички.
Они созданы компанией Fitzsu. Спичек, подобных тем, что создали дизайнеры этой фирмы, пока что никто не выпускал. Все дело в том, что весь блок, в котором содержится 100 спичек, создан из цельного куска дерева. Вначале брался цельный кусок дерева и после этого вытачивались все спички - без клея, без дополнительных материалов. Фактически эти спички представляют собой нечто вроде деревянной скульптуры. Конечно, подобные креативные спички не могут стоить столько, сколько стоят обычные, поэтому их цена составляет 48 долларов США. Собственно, сжигать такие спички просто жаль.
И ещё про спички.
Спичечный коробок советского/российского образца по ГОСТу имеет длину ровно 5 сантиметров, что позволяет с его помощью производить различные замеры;


В мире существует несколько музеев спичек. В России (Рыбинск), Швеции, Польше, Швейцарии и Германии. И это - не считая музеев при каждой фабрике, производящей спички.


Всех с праздником!
И обращайтесь со спичками аккуратно!

Михаил ГУРЕВИЧ

Россия, #веснаестьвесна, праздник, рекорд, Эстония

Previous post Next post
Up