ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ

Mar 31, 2024 23:55

В ночь на 31 марта европейские страны перешли на летнее время, то есть все часы переведены на один час вперед. 


Россия, а также Белоруссия и многие страны СНГ не переводят стрелки уже более десяти лет. С 2016 года не меняет время Турция - страна живет по времени Анкары, совпадающем с московским. Не переводят часы и в Эмиратах - тут время на час «опережает» московское. Очень необычная система исчисления времени используется в Марокко: там время переводят в период Рамадана, поэтому 10 марта в 03:00 утра стрелки перевели назад - на 02:00 утра, а 14 апреля в 2:00 их переведут вперед - на 03:00 утра.
Этот перевод часов в Европе может стать последним. В Евросоюзе активно обсуждается отмена конвенции о переводе стрелок часов весной и осенью. Сторонники реформы опираются на несколько проведённых в Европе и США исследований, свидетельствующих, что смена времени никак не отражается на электросбережении. Этот вопрос может быть решён после выборов в Европарламент, которые состоятся 9 июня.


В России же ожидается новый температурный рекорд - с летней погодой.
Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил РИА Новости, что предстоящая неделя в Центральной и Южной России стартует с летних температур, которых в начале апреля не было никогда за всю историю регулярных метеоизмерений.
«В Москве в понедельник воздух прогреется до аномальных плюс 19-21, а значит, рекорд для 1 апреля (плюс 17,8), установленный в 1983 году, будет побит. На пик субтропическое тепло, охватившее Русскую равнину, выйдет во вторник, когда в столице в условиях солнечной и сухой погоды потеплеет до плюс 20-22, что соответствует многолетней норме июня или августа. Мало того, второй день подряд будет установлен очередной рекорд, а прежний максимум 73-летней давности со значением плюс 17,4 падёт», - рассказал синоптик.


Он добавил, что если столбики термометров в столице превысят отметку плюс 20 градусов, это станет самым ранним случаем 20-градусного тепла в городе за весь период наблюдений.
«Пока первые плюс 20 градусов тепла остаются за 04.04.1990 года (плюс 21,2 градуса). По всей видимости, в этом году это случится на двое-трое суток раньше. При этом даже по ночам воздух не будет остывать ниже плюс 9-11».

Михаил ГУРЕВИЧ

Россия, время, рекорд, Турция, ОАЭ, Москва, #веснаестьвесна, часы, погода, Европа

Previous post Next post
Up