АЭРОПОРТЫ ЗАКРОЮТ?

Feb 15, 2024 23:55

В российские аэропорты могут перестать пускать провожающих.


Минтранс России подготовил документ, ужесточающий правила обеспечения безопасности в аэропортах, предполагается, что он может вступить в силу с 1 сентября 2024 года.
Постановление опубликовано на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Согласно законопроекту, предполагается «не допускать физических лиц на территорию объекта транспортной инфраструктуры без проездных, перевозочных документов, постоянных, разовых пропусков». То есть, вероятно, в аэропорты не смогут попасть ни встречающие, ни провожающие
Кроме того, планируется привлечь к обеспечению безопасности в воздушных гаванях подразделения вневедомственной охраны Росгвардии.
Сейчас документ, сообщает «РИА Новости», проходит оценку регулирующего воздействия.


«Если эту инициативу примут, отзывы граждан будут не очень позитивные, - уверен председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. - Огромное число людей вылетают и возвращаются с чемоданами, большим количеством вещей. Мы эту инициативу не поддерживаем».
По его словам, в мире есть аэропорты, куда не допускают встречающих и провожающих. «Но те меры безопасности, которые сейчас есть в России - максимальны, - отметил эксперт. - При входе в аэропорты всех досматривают, необходимо пройти через рамку». По его словам, во многих странах мира такие меры безопасности не предусмотрены.

Михаил ГУРЕВИЧ

Россия, аэропорт, правила, пассажир, безопасность, транспорт

Previous post Next post
Up