ДЕНЬ СУПА!

Apr 05, 2023 23:55

Международный день супа.


Я его, кстати, правильно отмечаю. Кастрюлькой. С грибами и прочим.
А тем временем news.mail.ru приготовил список «Самые знаменитые супы мира».
Первым идёт вьетнамский Фо бо.


Блюдо номер один во Вьетнаме, которое готовят и едят на завтрак, обед и ужин. Фактически это наваристый суп с белой рисовой лапшой бань фо и любым протеином: в него добавляют говядину, курятину или рыбу. Зачастую на юге Вьетнама в суп Фо также кладут жилы, требуху или фрикадельки.
Во Вьетнаме не бывал пока - но в Первопрестольной его едал.

Буйабес, Франция


Изначально буйабес был простым рыбацким рагу, в которое бедняки сваливали всю мелкую рыбёшку. Теперь же буйабес сочетает в себе классические средиземноморские вкусы и делает блюдо синонимом прибрежного города Марсель. Сейчас он может быть сварен из десяти видов морепродуктов одновременно, например, креветок, крабов, осьминогов, мидий и даже омаров.
У Саши Чёрного есть рассказ «Буйабес» - рекомендую.

Гаспачо, Испания


Холодный пряный суп из свежих протёртых овощей - идеальное блюдо для жаркой Испании. Суп готовится на основе измельченных помидоров с добавлением лимонного сока или уксуса, чеснока и оливкового масла, а также гренок из пшеничного хлеба. В некоторых регионах страны в гаспачо добавляют миндаль и кусочки апельсина, а, например, в Кордобе - варёные вкрутую яйца и ветчину.
Да, ел там - а потом как раз в альмадоварском фильме сюжет вокруг него крутился.

Харчо, Грузия


Строгих правил приготовления этого супа нет, однако считается, что традиционно используются говядина, тклапи (высушенное пюре из мякоти сливы ткемали) и тертые грецкие орехи. Эти три компонента нельзя убрать из блюда или заменить другими. Также неповторимый аромат блюду придает специя хмели-сунели - смесь кориандра, чабера, пажитника, чёрного перца и календулы.
«Хочу харчо!» С детства помню. И смотрел, и читал.

image Click to view



Борщ, Украина


Основа традиционного борща - варёная свёкла, источник витаминов и микроэлементов. А сам рецепт супа довольно прост: бульон на кости, ферментированная свекла и зажарка из овощей. Блюдо подают как горячим, так и холодным, украшая его укропом и порцией сметаны, которая придает борщу характерный розоватый оттенок.
Великий суп, великий!

Том ям, Таиланд


Этот кисло-острый суп с креветками, курицей, рыбой или другими морепродуктами является национальным блюдом Лаоса и Таиланда. Буквально название супа состоит из двух тайских слов «том» («варить» или «кипятить») и «ям» (тайский острый салат). Таким образом, в Таиланде и Лаосе «том ям» означает общее название горячих кисло-острых супов. Для более точного названия в конце добавляется вид мяса или бульона: «том ям кай» - с курицей, «том ям тхале» - с морепродуктами, «том ям кай нам кхон» - с курицей на кокосовом молоке и так далее.
О, как же я его люблю! Ещё и «кун» добавим - с креветками. Любимый суп из любимой страны. Слава Таиланду!

Мисо, Япония


Основные ингредиенты супа - тофу, редис, картофель, вакамэ, мисо и даси (традиционный японский бульон), но рецепты отличаются в зависимости от региона. Суп стал популярен ещё 750 лет назад, когда у власти были самураи: воины принесли из Китая мисо - пасту из ферментированных соевых бобов и риса. Тогда же появилась традиция подавать мисо-суп к любому приему пищи.
Традицию самураев нарушать не будем.

Гамбо, США


На культовое блюдо штата Луизиана повлияли западноафриканская, индийская и французская кухни. Гамбо - это густой суп со специями, похожий по консистенции на рагу, с морепродуктами, курицей или колбасой. Вариантов приготовления у него великое множество, потому кулинары, которые хотят показать именно свое блюдо, имеют возможность попробовать свои силы на ежегодной выставке World Champion Gumbo Cookoff в Нью-Иберии.
Это для меня наименее известно. А тут ещё и варианты... Надо пробовать!

А вот и песенка про суп - из любимой книги
Turtle Soup

«Beautiful Soup, so rich and green,
Waiting in a hot tureen!
Who for such dainties would not stoop?
Soup of the evening, beautiful Soup!
Soup of the evening, beautiful Soup!

Beau-ootiful Soo-oop!
Beau-ootiful Soo-oop!
Soo-oop of the e-e-evening.
Beautiful, beautiful Soup!

«Beautiful Soup! Who cares for fish,
Game, or any other dish?
Who would not give all else for two p
ennyworth only of beautiful Soup?
Pennyworth only of beautiful Soup?

Beau-ootiful Soo-oop!
Beau-ootiful Soo-oop!
Soo-oop of the e-e-evening,
Beautiful, beauti-FUL SOUP!»

Lewis Carroll 
Тут тоже разные варианты - исполнения

image Click to view


image Click to view


image Click to view


image Click to view


Какое лучше?


С праздником!

Михаил ГУРЕВИЧ

песня, Еда, Вьетнам, Украина, Таиланд, #всемвесна, праздник, юмор, Япония, Грузия, Испания, США, кухня, суп, Кэрролл, Франция

Previous post Next post
Up