Наследие гэбни

Apr 21, 2010 23:32

Дорогие друзья!

Сегодня посвятил свой вечер разбору старых фотокарточек. Вспомнил старых друзей, Мишу  (Моше) Ямпольского и других.

Я в том числе попалась мне совсем старая карточка, начала 20-х годов, со строгим чернявым молодым человеком в кожаной куртке и хромовых сапогах. Знакомьтесь - мой дед, авторитетный НКВДшник (дожил до 1982 года в чине полковника КГБ) и член компартии с 1917 года. Соловьев Павел Савельевич (настоящее имя Меерсон Абрам Осипович, он же "Красный кожан", он же "Маузер").

Многие интеллигенты и либералы нынче любят открещиваться от своих предков, если те были коммуняцких взглядов, или, тем более, представителями гэбни или приспешниками усатого подонка. Тем более смешно, что многие из красных комиссаров были .. эээ.. "наши люди".  Но у меня позиция другая. Настоящий либерал - это тот, кто стал таким не благодаря, а вопреки.

По рассказам, приходил дед поздно ночью, пропахший застенками и порохом. Скидывал сапоги с бурыми следами крови интеллигентов и заставлял бабку начищать их гуталином. Наливал себе водки и до утра чистил боевой маузер.

Жил Абрам Осипович по совково-быдляцким меркам с размахом - ел от пуза из спецраспределителей, получал спецпаек сухарей и водки за участие в расстрельных "тройках", но не брезговал и забирать гуталин и зонтики у расстреливаемых.

Безусловно, со смертью усатого тирана, накал репрессий снизился. Но дед не остался без работы - мучал безвинных диссидентов, душил в совке предпринимательскую жилку путем ареста "цеховиков" и "спекулянтов". Разрабатывал научные основы карательной психиатрии и внедрял их на практике. Помню, как заливисто хохотал он году в 1971, рассказывая про очередную мученицу психлечебниц Валю. Я, будучи тогда совсем молодым 18-летним юношей, был очень впечатлен и сильно сочувствовал бедной девушке. Но встретиться с ней потом мне так и не довелось.

Можете себе представить, в каком аду мне приходилось жить!
И только раз помог мне авторитет деда. После его смерти в 1982 я тоже стал невинной жертвой психгулага. Но, узнав что я Минкин, внук "Красного кожана" Меерсона, врач снизил мне дозу галоперидола, а потом и совсем меня выпустили.

Друзья! Мы, либералы и диссиденты, люди высоких моральных качеств. Мы стали такими вопреки, и мы победим!

Искренне Ваш,
Михаэл Израилевич Минкин

психгулаг, чекист, гэбня, маузер

Previous post Next post
Up