Столь масштабное вмешательство стран Запада в дела Ливии и свержение Муаммара Каддафи - это намек, который хорошо поняли в Тегеране и Пхеньяне, где теперь с удвоенной силой будут стараться заполучить атомное оружие. Таково мнение
Якова Кедми, возглавлявшего правительственное Бюро "
Натив" в те годы, когда оно формально относилось к израильскому разведсообществу. В беседе с порталом IzRus Кедми отметил, что Каддафи совершил ошибку, отказавшись от атомного оружия, и подчеркнул, что не видит логических объяснений действиям Франции, Великобритании и других стран НАТО.
Ваша позиция сильно отличается от той, которую высказывает большинство израильских комментаторов.
Она практически всегда отличается. Я предпочитаю анализировать события, чтобы понять, что произошло и что произойдет, а не оперировать эмоциями и словами "свобода" и "демократия". У событий в Ливии уже есть опасные последствия: Каддафи на своем примере показал всем странам мира, не только "изгоям" - Ирану и Северной Корее, что допустил ошибку, отказавшись семь лет назад от атомного оружия по договоренности с США. Его свержение показало, что никакие договоренности ни на что не влияют, и единственной гарантией того, что никто никогда не вмешается в твои дела, является наличие ядерного арсенала. Убедить теперь Тегеран и Пхеньян в обратном не сможет никто, но это только начало. Свержение Каддафи полностью изменит мир.
Вы имеете в виду, что не только Иран и Северная Корея захотят иметь "бомбу"?
Естественно, так как в момент, когда Тегеран обзаведется ядерным оружием, оно быстро понадобится Анкаре и Эр-Рияду. Это будет не только "нашей", израильской проблемой - "гонка за атомом" станет всемирной, так как не нужно забывать и про латиноамериканские режимы. Чавезу атомное оружие тоже будет необходимо. Никто не сможет остановить процесс распространения таких вооружений, так как в Ливии уничтожили альтернативу - возможность договориться, заключить соглашение.
А в чем, по вашему мнению, состоит причина столь резкого вмешательства в ливийские дела? Как я понимаю, вы считаете, что без НАТО у повстанцев не было никаких шансов?
Я не вижу логического объяснения действиям европейцев и США. Если б оно было, мы бы о нем знали, и нам бы не рассказывали о "демократии". Когда объективной причины нет, когда стыдно ее показать, то всё прикрывают демагогией, ведь для бомбежки Сирии причин не меньше, чем для действий в Ливии. Поэтому, как мне кажется, вся эта деятельность опиралась только на эмоции. О том, что вследствие смещения Каддафи плохо придется Европе - было ясно. Первой пострадает Италия, а затем, за все придется отдуваться Германии и другим странам Европейского Союза. Именно потому, что никто не может сказать, в чем выгода всей этой операции на фоне убытков и последствий, о которых я уже говорил, я считаю, что отнюдь не логика подтолкнула НАТО на вмешательство. К сожалению, правителям держав зачастую свойственно руководствоваться эмоциями, а не логикой и анализом.
http://izrus.co.il/obshina/article/2011-08-24/15338.html