Какую неядерную авиабомбу считать наилучшей?

May 23, 2021 22:48



За последние 70 лет в мире произведены десятки авиабомб, собранные в каталогах и на складах. Авиабомба стремительно набрала популярность как оружие. Те же американцы сбросили на Мьянму, по официальным данным, 3 млн авиабомб при численности населения Мьянмы на тот момент в 3 млн человек.



Разница менталитетов

Какую американскую авиабомбу можно назвать самой лучшей? Если этот вопрос задать отечественной поисковой системе, то ответ получается весьма расплывчатым: “10 самых мощных бомб в мире”, “Три самые мощные ядерные бомбы в мире”, “сверхмощные авиабомбы”. Но являются ли они самыми лучшими? Остается разве что спросить англоязычную поисковую систему: что сами американцы думают?

Американская поисковая система по такому запросу на первом месте выдает ТОП-10 “бомб”, забрасываемых в погреб для уничтожения насекомых-вредителей. ТОП-7 бомбардировщиков. Далее следует индийский эквивалент самой мощной американской неядерной авиабомбы и ТОП-11 “бомб”, забрасываемых в ванну с водой, ТОП-25 американского пива в “бомбах”. В общем интерес рядового американца американская система видит как клопы, фобии на счет пакистанцев, забота о коже и пивасик.

Размышляя логически

Вернувшись к результатам поиска, выданным отечественной поисковой системой, так как клопы и пивасик нас не интересуют, можно сказать, что “мощная авиабомба” не является синонимом “точная авиабомба”.

Зачем на самом деле, в реальных условиях современных войн, а не мифических, нужны мощные авиабомбы? Немного истории... Газета.ру пишет (сноска 1): “Это привело к созданию гигантской BLU-82 весом 15 000 фунтов, сбрасываемой на парашюте. По геометрическим размерам (общая масса бомбы - 6800 кг, масса боевой части - 5700 кг) боеприпас был слишком велик для оружейных отсеков, состоявших тогда на оснащении ВВС США бомбардировщиков, поэтому BLU-82 сбрасывали с военно-транспортных самолетов типа C-130. Вместо стандартного тротила бомба BLU-82 «Дэйзи каттер» (Daisy Cutter - «Косилка маргариток») комплектовалась высокоэнергетическим гелеобразным взрывчатым веществом из нитрата аммония и порошкообразного алюминия. Всего один взрыв подобного боеприпаса создавал вертолетную посадочную площадку, подготовка которой в противном случае обычными средствами заняла бы недели.

Боевое применение BLU-82 было чрезвычайно успешным, а взрыв настолько впечатляющим (возникало грибовидное облако, видимое за много километров вокруг), что подобные бомбардировки сыграли значительную роль в психологическом воздействии на противника. К примеру, одна бомба, сброшенная в районе Суан Лок, поразила более 250 бойцов и командиров вьетнамской армии.

Впоследствии бомба BLU-82 применялась в ходе войны в Персидском заливе 1991 года. Она сбрасывалась с самолета MC-130 в основном для психологического эффекта”.

Как видно, те самые “мощные”, это узкая направленность, сложность в использовании “нерентабельность”.

Лучшее изделие (качественное) должно иметь такие качества как точность, мощность до определенного предела, простота, малая масса и габариты, универсальность до определенного предела, совместимость со старым, новым, сверхновым авиапарком, прицелами всех мастей и годов выпуска, наличие защиты от дурака (помните про интерес американцев к пивасику, а он ведь у них в армии то разрешался, то запрещался, то снова разрешался). Получается, что в поисках наилучшей авиабомбы спрашивать поисковую систему нужно о самых массовых авиабомбах.

Авиабомбы - в массы!

Самые массовые авиабомбы равно основная авиабомба вооруженных сил такой-то страны. На просторах Интернета можно найти справочник (сноска 2), согласно которому...

Наиболее интересными и качественными авиабомбами (качества перечислены выше) можно признать “Удар гадюки” (“Укус гадюки”) - самая маленькая (19 кг) серийная управляемая авиационная бомба в мире; Shadow Hawk - самая маленькая (5 кг) управляемая авиационная бомба в мире; отечественные бомбы семейства КАБ-250ЛГ и УПАБ.

Сравним эти бомбы.

“Удар гадюки” (“Укус гадюки”) - авиабомба для вооружения американских беспилотников, планирующая высокоточная бомба с лазерной головкой наведения (сноска 3). Номер по классификатору: GBU-44/E. Согласно американскому каталогу, бомба стала продолжением линейки GBU (корректируемых) и даже немного той самой BLU, о которой мы рассказывали в начале текста (https://www.bulletpicker.com/pdf/Afghanistan%20Ordnance%20ID%20Guide,%20Volume%201.pdf#page=64). На предыдущих моделях стоит довольно совершенная электроника, позволяющая вести малозаметное лазерное облучение цели системой наведения, учитывающая ветер, направление и его скорость. Вероятно, что на более новой “44” электроника стоит еще более современная (https://www.bulletpicker.com/bomb_-guided_-gbu-28_b_-gbu-28.html).

Опять же, согласно данным из открытых источников, “Укус гадюки”, используя все свои системы, может пролететь порядка пяти километров до цели с места точки отделения от ее носителя. Авиабомба способна поражать как статичные, так и подвижные цели. Точность поражения приближается к 100%. Благодаря своей точности и размерности бомба пригодна для проведения операций Пентагона в городских условиях, в странах, где нет достаточно сильной системы ПВО (Сноска 3). Другими словами, прекрасная бомба для Пентагона и ЦРУ для любых условий. Посмотрим на остальные.

Авиабомба Shadow Hawk (можно перевести как “Ястреб теней”). Это авиабомба от именитой фирмы Lockheed Martin (Сноска 4). Она предназначена для переноски легкими и средними беспилотниками, которые с ее помощью смогут атаковать различные незащищенные цели.

Другими словами, бомба крайне актуальная для современных вооруженных конфликтов и практики ведения мировой политики странами Запада с ее специальными операциями по физическому уничтожению любых неугодных лиц в странах со слабой системой ПВО. Эдакий ястреб, который охотится на тех, кого в Белом доме причисляют к разряду теней. И никаких санкций за подобные убийства США не несут фактически, потому что на фоне серьезных боеприпасов, типа авиабомб семейства BLU, это так - детские хлопушки, вместе с тем позволяющие Белому дому достигать своих целей в мировой политике.

Shadow Hawk могут переносить даже разведывательные беспилотники. На хвосте бомбы расположены рули. В головной части боеприпаса размещены полуактивная лазерная головка самонаведения и аппаратура управления. Какого-либо дополнительного оборудования для наведения у этой бомбы нет. Как видно, “Укус гадюки” умнее “Ястреба теней”, взрывается сильнее, летит быстрее и дальше, но “Ястреб теней” на его фоне это кинжал скрытого ношения, ножик, которым можно довольно сильно и довольно дешево ткнуть, используя самый-самый легкий беспилотник.

И, наконец, третья авиабомба, это отечественная разработка КАБ-250. КАБ-250 проектировалась специально под Су-57, следовательно, и под его беспилотный вариант (Сноска 5). Масса бомбы - 256 кг, из которых 165 кг приходится на осколочно-фугасную боевую часть. Применен контактный взрыватель с тремя режимами задержки. Бомба оснащена лазерной головкой самонаведения (Сноска 6).

КАБ-250 можно сбрасывать с высоты до 10 км. Дальность полета бомбы не уточняется, а точность составляет до пяти метров. С ее помощью можно атаковать технику или незащищенные неподвижные сооружения.

Бомбы семейства УПАБ поражают цели на дальности до 50 км, могут быть сброшены с высоты порядка 15 км. Заявлено отклонение от цели не более 10 метров.

В 2022 году в войска ожидаются первые поставки кассетной бомбы ПБК-500У “Дрель”. Также создаются изделия калибром до 50-100 кг, предназначенные для использования беспилотными летательными аппаратами.

Очевидно, что у западных партнеров лучшими являются маломощные бомбы, созданные для убийств неугодных людей в развивающихся странах и в странах третьего мира. А у России лучшими авиабомбами являются фронтовые авиабомбы, годные для ударов по скоплениям международных террористов.

Сноски:

Сноска 1 https://www.gazeta.ru/army/2020/06/07/13110259.shtml

Сноска 2 https://gunsfriend.ru/aviacionnye-bomby-upravlaemye-oskolocno-fugasnye-i-rotativno-rasseivausie-tipy-i-kalibry-aviabomb/

Сноска 3 https://topwar.ru/18635-ukus-gadyuki-aviabomba-dlya-vooruzheniya-amerikanskih-bespilotnikov-i-obespecheniya-podrazdeleniy-mp-ssha.html

Сноска 4 https://topwar.ru/46574-sverhmalye-bomby-oruzhie-dlya-legkih-bpla.html

Сноска 5 https://rg.ru/2020/08/31/rossijskie-umnye-aviabomby-stali-odnimi-iz-samyh-effektivnyh-v-mire.html

Сноска 6 https://topwar.ru/179664-novye-upravljaemye-bomby-i-novye-vozmozhnosti-dlja-vks.html

Бомбочки, НАТО, Бомбы, Оружие, Авиабомбы, nato, ЕГЭ

Previous post Next post
Up