23% граждан США не платят по счетам, а у 44% - нет денег на лишние расходы - ФРС

Nov 01, 2017 23:59

Оригинал взят у alexandr_palkin в 23% граждан США не платят по счетам, а у 44% - нет денег на лишние расходы - ФРС

Трамп продолжает мыслить США как рай на Земле. Сегодня он обозлился на американскую национальню лотерею Гринкард, которая позволяет стать гражданином США.  Но на самом ли деле США являются раем на Земле, землёй обетованной? Если и так, то 23% американцев не платят по счетам, у 44% нет денег на лишние расходы...

Вышел в свет ежегодный отчет ФРС, посвященный состоянию финансового благополучия американских домохозяйств, и, ознакомившись с этим документом, публицисты «Zero Hedge» смогли сделать ряд любопытных выводов о том, каков уровень относительной бедности и богатства в стране и как он отражается на мироощущении ее жителей.




В числе достижений последних лет можно отметить увеличение общего числа граждан (свыше 70% из 6600 респондентов), заявивших о удовлетворении текущим состоянием жизненного комфорта - в 2013 году таких счастливчиков насчитывалось всего 62%. Однако стоит заметить, что 92,2% от их числа составляют представители социальной группы с доходом свыше $100 тыс. в год на семью - среди тех же опрошенных, кто заработал менее $40 тыс. за последние 12 месяцев, оказалось всего 49% довольных своим экономическим положением. По-прежнему невысоким остаётся и показатель безработицы, сохраняясь на уровне 5% и не изменившись по сравнению с прошлым годом, что является удовлетворительным результатом с учетом медленных темпов роста посткризисной экономики.



Гораздо хуже обстоит ситуация с покрытием населением США своих текущих расходов - так, 44% участников опроса признались в том, что абсолютно не готовы к незапланированным тратам в размере $400 и более, который могут возникнуть в результате поломки автомобиля или необходимости в медицинской помощи. Почти половина этих людей заявила, что в такой ситуации предпочтет воспользоваться кредитной картой, еще четверть ответивших постарается занять средства у друзей или семьи, оставшиеся 25% прямо констатировали свою неспособность погасить относительно небольшой долг. Примечательно, что среди имеющих высшее образование участников опроса 79% составляют те, кто постоянно хранит в своем запасе несколько сот долларов на «черный день» - а вот их менее образованные соплеменники разделились в этом отношении примерно поровну. 23% опрошенных оказалось не в состоянии полностью оплатить свои задолженности за текущий месяц, каждый четвертый сообщил о невозможности воспользоваться услугами врачей из-за неподъемной стоимости услуг, а 28% готовящихся отправиться на заслуженный отдых указали, что не имеют пенсионных накоплений на своих счетах.

Образование, а также расовая и этническая принадлежность являются теми барьерами, которые чаще всего разделяют американцев по такому социальному-экономическому критерию, как удовлетворенность собственным материальным достатком. Самыми счастливыми в этом отношении оказались белые неиспаноязычные граждане, закончившие высшее учебное заведение - по мнению профессора Нью-Йоркского университета Джонатана Мордуха, имеющие на руках лишь диплом средней школы сегодня ощущают себя людьми второго сорта, будто бы проживающими в чужой для них стране. Однако и у тех, кто решил потратить несколько лет своей жизни на учебу в колледже, имеется немало проблем - суммарное долговое бремя студентов по образовательным кредитам по состоянию на 31 марта текущего года превысило $ 1,44 трлн, опередив таким образом на $0.3 трлн размер общей закредитованности среди автолюбителей. Этот факт может иметь важное значение для рынка жилья в недалеком будущем, ведь зависимые от студенческой задолженности выпускники вузов будут вынуждены на неопределенное время отложить вопрос с покупкой собственного дома. Впрочем, это было ясно и без умозаключений специалистов из ФРС - более того, следует констатировать, что в ближайшие годы разрыв между бедными и богатыми будет лишь увеличиваться, а американскую экономику может ждать новый виток рецессии, предпосылки к которому сформированы уже сегодня.




#000080, США, Эмиграция в США

Previous post Next post
Up