Ты помнишь как все начиналось

Jan 09, 2020 00:02


История появления номенклатуры еще менее изучена, чем история её развития. Принято считать, что номенклатура как явление появилась благодаря Революции в Российской Империи. Прежде всего, давайте определимся - здесь и далее мы будем рассматривать номенклатуру не просто как «советскую правящую элиту», но прежде всего, как полноценный правящий класс, оставивший подобно другим правящим классам, как те же феодализм или капитализм, которым на смену он попытался прийти, свой уникальный след в истории по которому этот класс, собственно, и можно идентифицировать. К обоснованию этой точки зрения на номенклатуру мы ещё дойдем, но сегодня обратимся к истокам.



Достаточно беглого взгляда на появление и становление советского государства, чтобы понять - новый правящий советский класс сформировался задолго до Октябрьской Революции. Вернее было бы сказать так. Сам класс родился раньше, а само появление СССР придало форму новому классу. Вычленило и объединило его разрозненных представителей.  Костяк первого поколения советской номенклатуры составила так называемая «ленинская гвардия» - по большей части выходцы из ленинской «организации профессиональных революционеров». Этот термин мы позаимствуем у Восленского из его «Номенклатуры» - самого объемного на сегодняшний день исследования номенклатуры как правящего класса. Значит ли это, что номенклатура как правящий класс выросла из этой ленинской организации - РСДРП(Б)? Восленский придерживается именно такой точки зрения:

«К какому же из существовавших классов тогдашнего русского общества относилась в таком случае ленинская организация профессиональных революционеров?

Ни к какому. Организация профессиональных революционеров с самого начала ставилась Лениным вне тогдашнего общества и должна была представлять собой самостоятельный социальный организм, руководствовавшийся своими правилами. Неминуемым объективным результатом осуществления такого плана было следующее. С созданием организации профессиональных революционеров в обществе возникла деклассированная замкнутая группа. Её роль в системе общественного производства состояла в том, чтобы взорвать существующую систему производства и структуру общества. Никакой иной роли в производстве и в обществе возникшая группа не играла и никакого места для нее в данной системе производства и общественной структуре не было. Зато у этой группы было четко определённое будущее. В случае победы революции, которую группа готовила, она с неизбежностью должна была превратиться из организации профессиональных революционеров в организацию профессиональных правителей страны.

Итак, что же возникло с созданием изобретенной Лениным организации?

Зародыш нового правящего класса.

Большевики любили потом повторять, что Россия была беременна революцией. Точнее было бы сказать иначе: Россия оказалась беременной новым правящим классом, который мог прийти к власти только путем революции.»

В высшей степени замечательные слова! Особенно последний абзац. Не пытаясь поставить под сомнение ни роль личности в истории, ни тезисы Восленского о месте организации профессиональных революционеров в российском обществе, зададимся, однако вопросом ленинского авторства идеи организации профессиональных революционеров. При всем уважении к гению Ленина как политика, наивно было бы полагать, что усилия одного человека могут породить такое сложное социальное явление как правящий класс. Ленинская организация профессиональных революционеров возникла не на пустом месте. Как мы знаем, Ленин пришел к власти во главе РСДРП(б) - так называемого «большевистского» крыла партии Российской Социал-Демократической рабочей Партии, образовавшегося в результате весьма условного раскола РСДРП в 1912 г.  Ленин же стоял и у истоков создания РСДРП, роль Ленина в превращении РСДРП в партию новой власти огромна, но сама партия образовалась в результате объединения различных политических кружков и течений по большей части марксистского толка, существовавших в Царской России на рубеже 19-20 вв. Что это были за кружки и течения? Считается, что собственно РСДРП была провозглашена на I съезде в Минске в марте 1898 года. Но на этом съезде присутствовало всего 9 человек:

4 человека от ленинского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса»;
3 человека от «Бунда» - еврейской социалистической партии;
2 человека от киевских социал-демократов так называемой группы «Рабочей газеты».

Кроме вышеуказанных организаций в России на тот момент уже были известны следующие марксистские движения:

Освобождение труда;
Социал-демократическое общество;
Северный союз русских рабочих;
Южнороссийский союз рабочих.

Уже беглого взгляда достаточно чтобы сделать вывод, что номенклатура уходит своими корнями не просто в ленинскую «организацию профессиональных революционеров», но в нечто большее, что можно было бы охарактеризовать именно как революционное движение в Царской России. Что это было за движение? Как и откуда оно появилось? Сыграло ли какую-то роль это движение в создании ленинской организации революционеров и если сыграло, то какую? На эти вопросы мы постараемся ответить в следующей части нашего исследования. В качестве итога к первой части, я бы попросил читателя отметить тот факт, что ни один кружок и ни одно течение из попавших сейчас в наше поле зрения не носили в своем названии термин «коммунистический».

государство, international affairs, международные отношения, власть, правящий класс, история, номенклатура

Previous post Next post
Up