Об условиях существования заключенных

May 30, 2011 16:00

Докладная записка прокурора Рыбинского ИТЛ Байкова начальнику отдела по надзору за местами заключения Прокуратуры СССР В.П. Дьяконову об эпидемических заболеваниях в Рыбинском ИТЛ

17 августа 1942 г.
                  ( Read more... )

ГУЛАГ, заключенные

Leave a comment

avr_mag May 31 2011, 06:51:03 UTC
В России при желании власть имущих любого человека можно объявить уголовником и надолго посадить. Ибо мы живем в стране где невозможно жить не нарушая каких-то законов. Вот у вас, например, на компе все программы лицензионные? Вы уверены? Напрасно! Значит и вы потенциальный уголовник. И миллионы других россиян. В этом и есть чертовщина. Было бы кого сажать, а статья всегда найдется.

А в сталинское время было еще проще.
Для осуществления крупных инфрастурктурных проектов (каналы, дороги и пр.) нужна была дешевая рабсила. И под предлогом "обострения классовой борьбы" в лагеря загребали всех кто под руку попадется. Признательные показания у людей вырывали с помощью изощренных пыток, заставляя оговаривать себя и других.
Кого-то расстреливали. Но большинство отправляли в лагеря.
И это было массовое явление. Формально все были уголовниками и отбывали срок "заслужено". В НКВД была популярна фраза Л.П.Берии - "Если вы еще не сидите, то эта не ваша заслуга, а наша недоработка." Эту фразу еще и сейчас можно встретить в некоторых российских отделениях УВД. Сам не раз видел. Так что в России в этом плане ничего не изменилось. Только масштабы стали поменьше.
Но для нечистой силы в России все еще есть раздолье немалое.
И она по-прежнему забавляется.
В лагеря, правда, сейчас сажают поменьше, но во всем остальном...
Да сами поди знаете.

Reply

midgard_msk May 31 2011, 07:27:00 UTC
1)Тут дело в общей экономической ситуации. Ибо чем она хуже, тем выше уровень коррупции. Поэтому она выше в Африке, а не в Норвегии.
2)Совсем наоборот. Сначала в лагеря поступали заключенные, а потом уже решали, что с ними делать.
3)Признательные показания, естественно, никто под пытками не вырывал. Ибо распространение физического воздействия имело место в период Большого Террора и в основном в национальных операциях. А там кол-во расстрелянных составляло 75%.
4)А я слышал, будто это фраза Дзержинского)))

Reply

avr_mag May 31 2011, 08:53:28 UTC
по п.3 вы сами себе противоречите. Пишите, что пыток не было, однако физическое воздействие признаете. А пытка это и есть физическое воздействие. И оно имело места всегда. Но в разных масштабах. Когда-то больше, когда-то меньше. И сейчас в ментовках бьют. Правда, пытки тогда были не как в средних веках. На дыбу не поднимали, каленым железом не жгли. Широко распространен был простой мордобой, к которому добавлялись разного рода издевательства - лишение сна, воды, угрозы расправы с родными и близкими и пр. Все это в итоге действовало и "раскалывались" почти все. На эту тему много материала в сети.
Вот, например, http://allin777.livejournal.com/67944.html

Вы упомянули "национальные операции". Что вы имели в в виду?

Reply

midgard_msk May 31 2011, 09:02:30 UTC
1)Нет, я написал совершенно другое. Признательные показания не вырывали. Их писали сами следователи, а затем заставляли подписывать. Заставляли разными способами, иногда даже водкой и кормежкой.
2)Нет, до 1937 меры воздействия были практически исключены, а если и случались, за них немедленно карали.
3)Национальные операции - репрессирование т.н. "шпионских, диверсионных, националистических, повстанческих контингентов", имеющее национальную окраску - "польская", "немецкая", "харбинская" операция и т.д.
См. приказы НКВД №00439, 00485, 00593 и т.д.

Reply

avr_mag May 31 2011, 11:37:56 UTC
п.1) Заставить человека подписать ложное признание, кем-то за него написанное, это все равно что вырвать это признание силой.
п.2) Вы выдаете желаемое за действительное. Меры физического воздействия на заключенных и подследственных имели место всегда.
Но в разных масштабах. Кого-то удавалось запугать и расколоть сразу. С кем-то приходилось повозиться. До средневековых пыток дело конечно не доходило, а на такие легкие методы как мордобой, запугивание, психологический прессинг и т.п. начальство часто закрывало глаза. Мол, это мелочи. Да и сейчас нередко то же самое.
Россия...

Reply

midgard_msk May 31 2011, 11:44:09 UTC
1)Нет, совсем не то.
Ибо вырвать силой ложное признание невозможно. Будучи избитым, вы разве что подпишите то, что вам следака нкатал.
2)Вы плохо тзнакомы со следственной практикой ОГПУ.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5900/famarti.3/0_4350a_9b3f5a3a_XL

Reply

avr_mag May 31 2011, 12:13:39 UTC
1) И то, что следак накатал и силой заставил подписать, потом будет фигурировать в суде как "личное признание". Так ведь тогда часто и судов никаких не было! Огромная масса людей была осуждена решениями внесудебных органов - Особых совещаний ("троек"), которые судили людей заочно на основании их липовых "признаний" (а часто и вообще без них, а на основании т.н."оперативных сводок"), не предоставляя людям право на защиту. Причем "судили" (точнее "выносили решения") часто списками. Ибо вникать в каждое делы у них не было ни времени, ни желания.
2) Спасибо за ссылку. Со следственной практикой ОГПУ я в общих чертах знаком.Но по вашей ссылке схожу. Почитаю. Хотя вряд ли узнаю что-то новое.

Reply

midgard_msk May 31 2011, 13:41:21 UTC
1)От признания в суде можно отказаться.
2)Тройки и Особое совещание - это разные вещи.
3)На основании оперсводок Тройки никогда не судили.
4)Личное признание фигурирует далеко не всегда. В огромном количестве дел по кулацкой операции его вообще нет.

Reply

avr_mag May 31 2011, 20:01:45 UTC
1) Если суд есть. Так ведь его часто не было. Осуждали часто заочно, списками, без предоставления обвиняемым никакого слова в свою защиту? По вашему это нормально?
2) Тройки и Особое совещание по своим функциям в сущности были одно и то же. Просто Особое совещение было ОДНО при головном НКВД (Москва), а тройки были его филиалами на местах.
Смотрим википедию - http://ru.wikipedia.org/wiki/Сталинские_репрессии#cite_note-4
"В составе НКВД имелся внесудебный орган - Особое Совещание при наркоме внутренних дел, имевшее полномочия выносить приговоры о заключении, ссылке или высылке на срок до 5 лет или выдворении из ССР «общественно опасных лиц».[27]"
и
"27 мая 1935 г. приказом НКВД СССР в республиках, краях и областях были организованы «тройки» НКВД, в состав которых входили начальник Управления НКВД, начальник Управления милиции и областной прокурор. «Тройки» принимали решения о высылке, ссылке или заключении в лагерь сроком до 5 лет."

3) Но до этого, в 1920-х годах действовали другие тройки - Особые Революционные Тройки на правах Губернских Чрезвычайных комиссий. Они были уполномочены выносить и смертные приговоры.
Вот, например - http://allin777.livejournal.com/68526.html
Эти тройки были карательным (а не судебным) органом и часто действовали на основании оперативных данных. Своим правом расстреливать они пользовались охотно.

4) "Кулацкая операция" - акт геноцида собственного народа.
В кулаки часто зачисляли простых середняков, которые не спешили вступать в колхозы. Моя мать из крестьянской семьи. Их раскулачили только за то, что у них была своя лошадь и корова.
И они не торопились в колхоз. В раскулачивании большую роль играли "комбеды" (Комитеты бедноты), в составе которых часто были озлобленные, завистливые пьяницы и лодыри. Чужой достаток для них был как личное оскорбление. Вот они и старались. Им то, конечно, личное признание раскулачиваемых было ни к чему.

В те годы, как "буржуазный пережиток" (слова Вышинского), был выкинут за борт принцип презумпции невиновности (полагаю, вы знаете, что это такое). Отношение к этому принципу делит человечество на цивилизованное и НЕцивилизованное.
Цивилизованность большевикам часто была очень обременительна и они предпочитали действовать НЕцивилизованно. По-принципу "победителей не судят". Тут они ошибались. Суд истории свой приговор им уже вынес. Построенное ими (ценой невиданного до сих пор террора) общество оказалось нежизнеспособным. А все принесенные ими человеческие оказались жертвы напрасными.
Жаль, что до сих пор зараза большевизма не истреблена полностью.
И что находятся недоумки, которые пытаются их оправдывать.

Reply

midgard_msk June 1 2011, 07:55:05 UTC
1)Осуждали, заочно, но не списками.
2)ОСО рассматривала дела на государственных преступников, а "милицейские" тройки 1935 года - уголовный и антиобщественный элемент. Разница большая.
Особые тройки по кулацкой операции имели право выносить любые приговоры, вплоть до ВМН.
3)Казалось бы, при чем здесь Сталин и Красный террор? вас унесло в другую степь.
4)Вы путаете кулацкую операцию и раскулачивание.
Сам приказ вот тут:
http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7_%D0%9D%D0%9A%D0%92%D0%94_%D0%BE%D1%82_30.07.1937_%E2%84%96_00447
5)И где Вышинский это говорил?
6)Ошибаетесь. Очень жизнеспособным. На наследии этого общества мы живем уже 20 лет, и никак это наследие прожрать не удается. Хотя очень стараемся)))

Reply

avr_mag June 1 2011, 11:08:25 UTC
1) И списками тоже. Поищите и найдете.
2) Без комментариев.
3) Сталинские репрессии логическое продолжение политики Красного террора, суть которого "Смерть врагам революции!". После Гражданской войны, когда явных врагов разбили, советская власть сосредоточилась на преследовании врагов тайных, скрытых, потенциальных. И дошла в этом до высшей степени паранойи.
4) Приказ почитал. Интересно, откуда Ежов взял эти цифры врагов, подлежащих репрессированию? Такое ощущение, что с потолка.
Кстати, Ежова самого скоро расстреляли. Видимо, было за что.
5) Запомнилось из чьих-то мемуаров. Автора не помню.
6) Наследия большевиков уже давным давно нет. А прожираем мы природные ресурсы, которые были созданы природой, а не большевиками.

П.С. по п.3) Да, у Советской власти всегда было много врагов.
И это ее очень хорошо характеризует как власть антинародную.
У властей в других странах такого количества врагов не было.

Reply

midgard_msk June 1 2011, 14:08:30 UTC
1)Что вы мне поискать советуете... Вы бы хоть представили чего-нибудь.
4)Из оперативного учета с мест.
5)Опять очередные мемуары? Очередных пострадавших?
6)Угу. Наверное, специалистов и оборудование тоже природа создала, ага.

Reply

avr_mag June 1 2011, 18:04:52 UTC
1) Советую поискать самому потому что это очень полезно. Особенно если вас действительно интересует правда, тогда вы должны изучать разные точки зрения, а не хвататься за какую-то одну удобную.
Но если вам так хочется готовых ссылок, то для начала сходите сюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Сталинские_репрессии. Там найдете много интересного. И много ссылок на разные ресурсы по разным аспектам этой темы. И о массовых фальсификациях дел тоже. (Хотя бы "Шахтинское дело" и другие).
5) А вы считаете, что мемуары не заслуживают доверия? А что тогда заслуживает доверия? Документы следствия? Так ведь и они могут быть липовыми. Особенно учитывая специфические приемы следователей.
6) Большевистских специалистов и их оборудования уже почти не осталось. Кстати, в годы "индустриализации" оборудование большевики закупали на Западе. То немногое оборудование, которое еще сохранилось от большевиков, оно все очень устарелое и морально и физически. Те специалисты и оборудование, которые работают в России сейчас никакого отношения к большевикам не имеют.

Reply

midgard_msk June 2 2011, 07:58:19 UTC
1)Там про Шахтинское дело одна строчка - россиянская прокуратура всех реабилитировала. Если учесть, что она и фон Паннвица с Власовым реабилитировала - делаем выводы.
5)Потому что мемуары - вещь крайне субъективная и ненадежная.
А вот следственные документы - вещь куда более объективная, ибо они были засекречены, да и у следователя личный интерес не так прослеживается.
А вообще источники надо проверять - например, другим источником. Давно испытанный метод.
6)То оборудование, что сейчас работает - практически полностью осталось от СССР. Вы его средний возраст узнайте.

Reply

avr_mag June 2 2011, 18:27:19 UTC
1) Одна строчка про Шахтинское дело это ссылка на отдельную большую статью. Там все подробно написано. Также там есть ссылки и на другие сфальсифицированные дела - Дело Промпартии, Дело трудовой крестьянской партии и др. Советую вам хорошенько изучить эту статью википедии про Сталинские репрессии. Там очень много ссылок на первоисточники, много фотокопий оригинальных документов. Есть и про пытки заключенных, про то что ни были санкционированы лично Сталиным. Вот например http://ru.wikipedia.org/wiki/Сталинские_репрессии#.D0.9F.D1.8B.D1.82.D0.BA.D0.B8

5) Следственные документы бывают не более объективны, чем мемуары. Ибо дело может быть заказным, тенденциозным, а доказательная база сфальсифицированна. Именно поэтому такие дела и засекречивают, что любому непредвзятому человеку сразу видна надуманность многих обвинений. Проверять один источник другим - идея хорошая. А если оба источника отравлены тенденциозностью? Нередко бывает очень трудно получить объективный взгляд на вещи, несмотря на обилие источников.

6) От СССР не так уж много осталось оборудования. В основном производственные корпуса. Может быть турбины электростанций, какие-то доменные печи и прокатные станы, газо- и нефтепроводы. Сборочные конвейеры автозаводов не раз после них модернизировались. Да и вообще, все, что было построено при большевиках, вполне могло быть построено и без них. Причем гораздо меньшей ценой, если измерять ее в человеческих жизних. Была бы в России нормальная рыночная экономика, то и не потребовалось бы народ гнобить миллионами. Но рыночная экономика с массой независимых производителей была для большевиков неприемлема.
Ибо им был нужен тотальный контроль над всем обществом и всем производством. Что из этого вышло сами знаете.

Reply

rusofil84 June 2 2011, 12:29:18 UTC
6) Большевистских специалистов и их оборудования уже почти не осталось. Кстати, в годы "индустриализации" оборудование большевики закупали на Западе. То немногое оборудование, которое еще сохранилось от большевиков, оно все очень устарелое и морально и физически. Те специалисты и оборудование, которые работают в России сейчас никакого отношения к большевикам не имеют.(с)
==============================================
1. Частично и самое качественное - да.
2. Правильнее обсуждать все-таки не само оборудование, а промышленные объекты в целом - а тут новой власти похвалиться совсем нечем. Хотя и износ его более чем значителен.
Оборудование, конечно, модернизируется, реконструируется, иногда заменяется импортным или лицензионным, т.к. сравнительно небольшое советское отставание, например, в энергетике по качеству за последние 20 лет возросло кратно.
Уровень подготовки специалистов и даже рабочих упало на порядок.
35 лет в энергетике. :)

Reply


Leave a comment

Up