Об условиях существования заключенных

May 30, 2011 16:00

Докладная записка прокурора Рыбинского ИТЛ Байкова начальнику отдела по надзору за местами заключения Прокуратуры СССР В.П. Дьяконову об эпидемических заболеваниях в Рыбинском ИТЛ

17 августа 1942 г.
                  ( Read more... )

ГУЛАГ, заключенные

Leave a comment

Comments 123

avr_mag May 30 2011, 17:50:49 UTC
Мда...Интересно.
Только мне не совсем понятен смысл выделения текста красным цветом.

Мой отец в конце 1940-х годов служил в войсках НКВД, охранял зэков на Колыме. Он не очень-то любил рассказывать про это.
Но все же, насколько я помню из его редких рассказов, многое совпадает с тем, что описано у вас в посте. А именно - лагеря были ТРУДОВЫЕ. Заключенные были рабочим скотом и должны были РАБОТАТЬ, а не умирать. За чрезмерно высокую смертность этого скота лагерное начальство отвечало головой. Поэтому в лагерях были госпиталя, санчасти, бани, пищеблоки, красные уголки и пр. Заболевших заключенных пытались лечить. И еще - в лагеря не только сажали, но и ВЫПУСКАЛИ на свободу (или в ссылку) всех, кому удалось отсидеть свой срок до конца (в т.ч. и г-на Солженицина). Вывод напрашивается банальный - не так страшен черт как его малюют. Но при этом черт все равно остается чертом. Со всеми своими чертовскими делами.
Да сгинет навек нечистая сила!

Reply

realizator71 May 31 2011, 06:16:56 UTC
Вы за уголовников? То есть сажать уголовников - это признак нечистой силы?

Reply

avr_mag May 31 2011, 06:51:03 UTC
В России при желании власть имущих любого человека можно объявить уголовником и надолго посадить. Ибо мы живем в стране где невозможно жить не нарушая каких-то законов. Вот у вас, например, на компе все программы лицензионные? Вы уверены? Напрасно! Значит и вы потенциальный уголовник. И миллионы других россиян. В этом и есть чертовщина. Было бы кого сажать, а статья всегда найдется ( ... )

Reply

midgard_msk May 31 2011, 07:27:00 UTC
1)Тут дело в общей экономической ситуации. Ибо чем она хуже, тем выше уровень коррупции. Поэтому она выше в Африке, а не в Норвегии.
2)Совсем наоборот. Сначала в лагеря поступали заключенные, а потом уже решали, что с ними делать.
3)Признательные показания, естественно, никто под пытками не вырывал. Ибо распространение физического воздействия имело место в период Большого Террора и в основном в национальных операциях. А там кол-во расстрелянных составляло 75%.
4)А я слышал, будто это фраза Дзержинского)))

Reply


yuridmitrievich June 1 2011, 13:23:24 UTC
«СТРОЙКА № 503» (1947-1953 гг.) Документы. Материалы. Исследования ( ... )

Reply


Leave a comment

Up