"...и просят отправить их обратно в лагеря".

Mar 16, 2011 15:19

Председатель Калининского облисполкома В.Т.Иванов председателю
Совнаркома СССР В.М.Молотову о трудоустройстве лиц, отбывших срок наказания в лагерях и тюрьмах.

(Не позднее 5 мая 1937 года.)

В Калининскую область прибывает значительное количество лиц, отбывших срок наказания в лагерях и тюрьмах. По учетным данным за 1935 год в область прибыло бывших заключенных 4900 человек и за 1936 год - 4523 человека. Таким образом, за эти два года в область прибыло бывших заключенных -9423 человека, и з них чел. остались в гор. Калинине. а остальные в районных центрах области.
Мы сталкиваемся с большими затруднениями по устройству прибывающих на работу, так как промышленные и советские организации отказывают в предоставлении этой категории лиц ра­боты, причем делается это, главным образом, под видом отсут­ствия жилой площади.
За последнее время имеются случаи, когда освобожденные после долгого хождения в поисках работы, являются в милицию и просят направить их обратно в лагеря.
В целях устранения указанных фактов, считали бы необходимым:
1.     Издать закон, обязывающий все хозяйственные и совет­ские организации безоговорочно принимать на работу прибываю­щих из мест заключения на общих основаниях с другими рабочи­ми, с обязательным предоставлением общежития.
2.     При приеме на работу бывших заключенных, разрешать аван­сировать их деньгами, впредь до получения зарплаты.
3.     Разрешить Калининскому облисполкому построить ночлежный дом для размещения прибывающих после отбытия срока наказания из лагерей и тюрем с ассигнованием на эти цели - 500 тыс. рублей.
4. Учитывая географическое расположение Калинина, как на­ходящегося между Ленинградом и Москвой обязать органы НКВД ограничить выдачу разрешений на проживание в гор. Калинине и Калининской области лицам, отбывшим срок наказания'.

ГА РФ. Ф. 5446. Оп. 22 а. Д. 69. Л. 18-19.

На документе имеется помета о том, что 7мая 1937г. с документа бы­ло снято 5 копий, из которых 4 копии 9 июня 1937 г. были уничтожены.

заключенные

Previous post Next post
Up