Слышал как хвалят Паттайю, мол гораздо лучше Пхукета. Вот я приехал, чтобы сравнить.
Первым делом думал здесь есть тротуары, и что можно просто погулять пешком, в отличии от Пхукета, где только дороги. Увы, тротуаров здесь тоже нет, а где есть (несколько центральных улиц) плотно забиты лоточниками, пройти можно только протискиваясь, и то, если идешь один, а не за ручку.
На многих других улицах так вообще мусора навалено, идешь и дышишь гнилью из ведер:
Зеленые пятачки тоже густо засыпаны мусором:
Курям зато нравится, есть где поживиться:
В дали от нескольких центральных улиц (т.е. где и подразумевается жить и гулять пешком) так вообще ходить опасно - в любой момент тебя собьет пикап, скажут так и было:
Короче, первый миф, к сожалению, развенчан, ходить в Паттайе также негде, как и на Пхукете. Ну так на последнем хотя бы можно отъехать в парки и там погулять, а в Паттайе я их пока не видел.
Так же в Паттайе весьма грязный воздух в сравнении с Пхукетом. Выхлопы, вонь канализации, гниющий мусор, запахи мрачной еды, и вот это все в тесных улицах, повсеместно.
И шумно. На Пхукете я живу в доме чуть в стороне от дороги, относительно тихо. Здесь, в кондо, даже ночью под окнами трещат проезжающие мимо байки и машины, что напрягает.
Еще местная особенность. В банках и других учреждениях обязательно пишут подобные напоминания для русских:
На других языках такого нет (ни на тайском, ни на английском). Видать только наш народец вечно ломится без очереди и дерзит, что намекает.