из грустного...

May 28, 2019 15:33


Случилась эта история полтора года назад в декабре 2017 года. Я ехал домой с работы вечером, было уже темно. Погода тоже не радовала, не скажу, что пурга, но так... легкая вьюга. Надо отметить, что живу я в пригороде Перми, поэтому дорога проходит через поселки и деревни. И вот как раз на одном из участков между населенными пунктами дорога проходит через леса и поля, примерно 10 километров пустоши, где не встретишь человека, скорее лося встретишь и лису (проверено на личном опыте). Дорога-магистраль, хорошо освещена, издалека еще заметил темную фигуру, бредущую по обочине в попутном направлении.
Думаю, не от хорошей жизни идет пешком, наверняка из ближайшей деревни. Торможу, подбегает мужик деревенского типа с бороденкой в телогрейке.

- Спасибо! куда едете?

- До (называю место), а вам куда надо?

- В Екатеринбург... - тут мне как-то не по себе стало, а мужичок продолжает - А в у вас там церковь есть?

- Есть, говорю (подумал сперва, что он индивидуальный крестный ход идет) - далеко ведь до Екатеринбурга!.. И откуда идете?

- Да, из Перми, второй день уже... на работе кинули по деньгам, вообще не на что добираться домой.

- Плохо,.. А дома то ждет кто-то?

- Нет, жену похоронил, вот и уехал из дома на "заработки", но в Перми заказчик на коттедже кинул всю бригаду и уехал в отпуск, оставив всех без денег, а далеко ваш поселок от трассы? Автобусы ходят?

- Трасса в 1,5-2км от поселка, автобусы в этом участке на трассу не выходят.



Так и ехали, я больше вопросы задавал, но он отвечал немногословно, по лицу было видно, что устал сильно. Как заехали, он обратился ко мне с просьбой:

- Можно у вас еще рублей 50 попросить? И скажите, можно ли подкалымить здесь, мне бы только на проезд домой денег заработать...

Мне тут тягостно совсем стало, у мужика совсем черная полоса в жизни. Проехали по поселку, показал ему, где стройка идет, вдруг рабочие руки нужны будут. Подвез его к церкви, дал 100 рублей и показал, где магазин рядом есть.
Вот и думаю теперь, жалуемся, скулим иногда, что всё плохо в жизни, а ведь рядом люди есть, у которых совсем непроглядная тьма, не ценим того счастья, что рядом есть любимый человек, что дети радуют своим присутствием. Эхх!

Previous post
Up