как выглядит новый год из космоса

Dec 28, 2018 15:45


Представьте: чёрный-пречёрный космос, вы (предположим, что вы - крупный булыжник летящий в тишине пояса астероидов), так вот вы миллионы лет летаете вокруг солнца и каждые 31,5 млн секунд на шарике, который вращается ближе к солнцу, (при чем заметьте, что всегда со стороны, противоположной солнцу, поэтому виднее и эффектнее), неожиданно начинаются всполохи вспышек, взлетают низенько-низенько искорки и вроде бы как население на определенном секторе планеты начинает что-то кричать, распугивая собак на улице, пьяных прохожих (это конечно домыслы булыжника, ведь вы ничего не слышите, сами знаете почему). Затем проходит примерно 3600 секунд и уже на другом секторе планеты эта же картина повторяется и так несколько раз! Видимо на планете Земля несколько часовых поясов, делаете вывод вы.



масштаб не соблюден, на самом деле земля чуть меньше и дальше.. и да..не плоская! :)



Вот только непонятно вам, почему именно в этом кусочке неба случается сие событие, ведь по вселенским часам это место в космосе ничем не примечательно, нет даже этой воображаемой линии-орбиты, а просто область космоса, где оказалась планета, но именно в этом месте всегда люди радуются чему-то, танцуют, собираются за столами, съедая тазики оливье и батоны с красной икрой. Что мешает им так же радоваться жизни в другое время? Почему в этой точке все становятся друг-другу братьями и сестрами, а в другое время готовы глотки перегрызть чуть что пошло не по их сценарию жизни? Вопросов много, ответов ни у вас, ни у ваших соседей-астероидов нет.

Это я все к вопросу о вчерашнем посте про условности. Люди условились отмечать праздник именно в это день. Хотя есть и исключения: Иран отмечает НГ в конце марта, а Бангладеш 14 апреля (вот ведь чудаки, ведь даже ни снеговиков не полепить, ни пьяному в сугробе не уснуть). Одна часть людей условилась, что нужно налепить тазик пельменей и настругать салатов 5 видов из рецептов ВК или ОК. Другая часть свято верит, что если год синей козы, то и встречать нужно в синем одеянии (так нелепо, правда? :). Третьи считают, что если не набухаться, то и праздник прошел впустую. Десятые включают телевизор на всю ночь и пялятся в экраны с одними и теми же замусоленными лицами из голубых огоньков, что они там ожидают увидеть? спросите у соседа или тещи или свекрови или простослучайногопрохожего: что было интересного в прошлом году на экране в новогоднюю ночь? Нее, он конечно вспомнит, что видел Баскова и Полипа Фарфорова, но что они говорили или пели - ни за что! Все шаблонно, плоско, серо, несмотря на обилие красок в костюмах и восковые улыбки ведущих. Так зачем смотреть это нечто, если оно не приносит ни пользы, ни удовольствия?
А вот потому, что так было всю жизнь! Вот так вот условились люди, что без телеящика, ёлочки, водки Новый год - уже не Новый год. Внушаемые, С тем же успехом можно было внушить им смотреть в кастрюлю с борщом. И смотрели бы с придыханием: вах-вах, смотри, какой кусок мяса всплыл, как изящно капуста лежит на дне, прикрываясь луковичкой, все по праздничному! Торжественно!

А давайте ломать устои? Давайте отмечать Новый год не тогда, когда велит ящик и календарь! Давайте будем придумывать другие сценарии! Давайте мыслить масштабнее и не шаблонно. Кому-то нужна определенная дата для подведения итогов, сведения финансов, но вам то она зачем? Предлагаю отмечать новый год в день рождения! Вот реально у меня в день рождения начинается новый год жизни!

Эээх, о чем я тут распинаюсь, ведь меня слушают только молчаливые глыбы булыжников, летящие через безмолвный космос.

Previous post Next post
Up