Весна идет, весне дорогу!

Mar 05, 2018 15:58


В воскресенье решил прогуляться по лесу, благо погода позволяла: солнышко светило и грело, как в апреле, воздух свеж и насыщен влагой от тающего снега. Синицы поют. Одним словом не жизнь, а мечта!

Навстречу мне попалось около 10 человек: собачники, лыжники-спортсмены; лыжники, еле перебирающие палками; мамочки с детьми на снегокатах; дети с мамочками без снегокатов; снегокаты на мамочках без детей, короче говоря, кого только не было!

Мы с женой тоже любим выходить в этот лес на лыжах, правда наши взгляды на прогулки несколько отличаются. Я люблю "преодоление"! Мне нужно забуриться в самую чащу и непролазную глушь, где никто не ходит, чтобы можно было увидеть следы диких зверей (у нас можно встретить зайца, лисиц, недавно появился соболь, встречаются следы лосей, частенько поднимали из сугробов тетеревов). Жена же предпочитает спокойные прогулки в режиме "ой, смотри, какая красивая веточка, я сейчас ее пофоткаю минуты три, а ты иди, я догоню".

В этот раз я был один и без лыж, но идти по наезженной снегоходами и лыжниками тропе было легко. По пути останавливался, чтобы сделать кадр-другой и шел дальше. С собой у меня был небольшой термос с чаем рюкзачке и бутерброд с сыром, люблю, знаете ли, побаловать себя после 10 километровой прогулки.





Около одной березы остановился. Среди ее ветвей торчала макушка старой ели. Было ощущение, что это дубина великана, который закинул ее на высоту 4-го этажа, как трость или зонт. Сама ель, похоже, давно упала и сгнила, а макушка висит!



На этом кадре - упавшая (не без моей помощи :) старая пятнадцатитиметровая береза. Упала она с веселым грохотом, жалею, что не мог заснять на видео. Руки были заняты ножовкой и не спрашивайте, зачем я хожу в лес с ножовкой, так было нужно. Рядом с ней стоит еще одна такая же длинная, попробую потом ее заснять на слоумо в падении:) Обе они уже достаточно заросли грибом чагой, которая является явным признаком умирающего или мертвого дерева. Если вы не знали, чага является и причиной гибели.

Вся береза была изрешечена, как из пулемета, короедом



Отковыряв бересту, можно было обнаружить красивейшие рисунки - ходы личинок древоточца.



Или вот тоже неплохо. Мне они напоминают рисунки майя или ацтеков.



Под самый финал прогулки на глаза еще попалась вот такая штука:



Так и хочется прибегнуть к кликбейту типа "Кровавая трагедия в лесу! Комар Геннадий расстрелян из рогатки малолетними детишками из мести. Смерть наступила мгновенно". Но на деле это обыкновенный лишайник, просто необычного цвета.

А как вы провели первые весенние выходные?

#природа, #весна

Previous post Next post
Up