когда на земле не останется места

Feb 27, 2018 13:03


Уже несколько лет терзает меня мысль: когда на земле не останется мест для жизни людей? Подумайте сами, каждому человеку требуются следующие условия:
1. 15-20 квадратных метров жилья (в реальности хочется больше, но будем пока считать, что 50 миллиардов людей будет на Земле через 200 лет и пришлось потесниться). Даже с учетом многоэтажек-небоскребов всё равно требуются места для парковок автомобилей, какой-нибудь маломальский парк для отдыха от суеты, чтобы не сойти с ума от житья в "человейнике".

2. Площади для работы (офис, завод, личный кабинет в конце концов) - пусть те же самые 15-20 кв.м

3. Поле для выращивания продуктов питания. Это отдельная песня, т.к. четкого понимания у меня нет, на скольких метрах можно вырастить пшеницу, для обеспечения меня хлебом на год; рисом, гречей, картофелем и другими видами злаковых и прочего растительного для поддержания многообразия микроэлементов и витаминов.

4. Такая же ситуация с мясным рационом. На каждого человека должно быть отведено некое минимальное кол-во кв.м. для выращивания мяса: свинины, курицы, говядины, лосятины, кенгурятины, слонятины, носорожатины (как правильно называется мясо носорога? :) понятно, что это не отдельные участки под каждого человека, а некое поле в 30 гектар, которое будет выдавать 40 тонн мяса "на-горА" с расчетом, что 134,5 человека будут довольны сытым обедом в течение года, питаясь этим мясом



5. Зона отдыха. Каждому человеку требуется некое пространство, чтобы разнообразить досуг: побыть одному на берегу реки, посидеть под пальмой, покупаться в реке, пожарить шашлык с друзьями. Боюсь, что и 100 м². здесь будет недостаточно, но меньше нельзя - может не выйти полноценного отдыха, когда перед тобой мелькают чужие люди.

6. Как бы то ни было, но место для захоронения тоже нужно учесть. Это тоже тема для отдельного разговора, потому что людей каждый год появляется все больше и умирает тоже больше. Следовательно мест для погребения требуется все больше и больше. Не все согласны на кремацию и развеивание праха над морем по ветру. Места на кладбищах заканчиваются, требуются новые площади и, соответственно, увеличиваются санитарные границы, на которых нельзя строить здания, выращивать продукты питания и прочее.

Итого на каждого человека, предположим, требуется 100 гектар (1 км²) пространства для обеспечения всем необходимым для жизнедеятельности.

Приходим к главному вопросу: Площадь поверхности Земли (точнее суши!) 148 940 000 км² согласно Википедии, следовательно получаем цифру почти 149 млрд. человек! Получается, что на Земле места предостаточно? Но не всё так гладко. Большую часть этой суши занимают пустыни, непригодные для проживания, ледники Антарктиды, болота, неприступные скалистые горы или просто местА, непригодные для проживания из-за погодных условий - постоянные штормовые ветра, ливневые дожди, 100%-ная влажность. И вполне может получиться так, что предел обитания на Земле - 50 млрд. человек.

Делаю вывод, что дальше мы можем только пытаться перебраться на Луну и Марс. И времени у нас осталось не так много, пока мы не перегрызлись сами в банальных спорах "чей же всё-таки Крым" и "как много кораллов украл Пу ... Карл у Клары"

Previous post Next post
Up