Jul 31, 2010 15:59
он пишет о том, что идея коллективного бессознательного - или коллективного Разума, или ещё как-то он это называет - пришла к нам с Востока (собственно,Юнг писал то же самое, что он заимствовал эту идею из восточной философии), и западному человеку довольно тяжело принять эту мысль и примириться с ней. но вместе с тем это одна из двух альтернатив, которые могут объяснить устройство нашей жизни (в этой области). первая - это теория Лейбница о монадах, которая утверждает, что для каждого человека есть своя собственная реальность, таким образом получается много непересекающихся реальностей, между которыми установлен какой-то порядок, какая-то гармония (как я поняла, это что-то типа моделей Крипке - это замечание для себя. кстати, они же и родились из этой мысли Лейбница, вроде бы. так что они являются просто формализацией этой идеи - кстати, надо запомнить!!! это же альтернатива тому, что хочу я). вот, но эта идея кажется довольно странной, и интуитивно её не хочется принимать - как же так, мир же один, неужели у каждого он свой?
поэтому Шредингер склоняется к идее коллективного Разума. то есть Разум всего один, и каждый имеет к нему доступ - больший или меньший, и у каждого есть своя маленькая область, но она тоже часть этого разума (как-то так). Но, по его мнению, западная наука не скоро впитает в себя эту мысль, хотя это, несомненно, нужно для дальнейшего продуктивного развития науки. нужно соединить трезвомыслие и строгую логику западной культуры и науки с этим мистическим опытом Востока (кстати, об этом писал и Фейхтвангер в Иудейской войне!!). главное, не впасть при этом в излишний мистицизм. но то, что необходимо объединять Запад и Восток - это точно.
надо этим заняться.
(а правда, кому, как не мне, этим заниматься? мне одинаково близка и психология, и математика, и я сама - соединение Востока и Запада, хотя бы генетически=) немного поумнеть - и, возможно, у меня что-нибудь получится.)
примечание для Ильи, если он вдруг читает мой жж: я нашла-таки кое-что на интересующую меня тему- математическая модель коллективного бессознательного и все такое=) пишет об этом Шредингер, пишет довольно сложно, но очень интересно.у него несколько книжек, сейчас я читаю "Разум и материя"