Царицыно. Часть 1

Jun 22, 2020 08:00


Царицынский дворцово-парковый комплекс основан в 1776 году по повелению Императрицы Екатерины II. И занимает площадь более 100 га. Работали над его воплощением наши выдающиеся архитекторы Василий Баженов и Матвей Казаков, которые создали уникальное сказочное место. Прогуляемся?





Заходим через Центральные ворота.

2. И первое что видим - Визит-центр. Здесь находятся кассы и кафе.









3. Парк напротив Центральных ворот.











4. Река Городня. Отсюда хорошо виден Остров-Подкова с фонтаном и арочные мосты.







5. Первая Царицынская плотина была построена не позднее 1672 года боярами Стрешневыми. После этого её неоднократно прорывало вешними водами и перестраивали.





6. Верхний Царицынский пруд. Искусственный, создан не позднее 1672 года всё теми же боярами Стрешневыми. Хорошая рыбалка здесь была, водились щуки, лещи, язи, караси, плотва, а позже появились осётры, стерляди, сомы, налимы, судаки. На берегу стояли купальни и пристани. Катание на лодках было одним из любимых развлечений.



7. Круглый остров. Тоже искусственный.



8. Фигурный мост, 1776-1778, архитектор Василий Баженов. Первая его работа в Царицыне. Второй парадный въезд на территорию резиденции. Мост похож на крепостное сооружение с массивными башнями и проездной аркой. Необычная кирпичная кладка образует геометрические рельефы, по бокам - белокаменные георгиевские кресты.











А что же там, за мостом? Продолжение следует... 

Москва, парк, царицыно, баженов, центральная Россия, матвей казаков, романовы, екатеринаII, мосты, музей-заповедник

Previous post Next post
Up