Феодосия. Часть 3. Генуэзская крепость

May 25, 2020 08:00


В начале XI века Генуя стала независимым городом в составе Италии. Генуэзская республика предоставляла свой флот участникам крестовых походов, тем самым расширяя свои владения и осваивая новые торговые территории. В середине XIII века Генуя утвердилась в Крыму. И в 1266 году, на месте небольшого поселения, была основана Каффа.





2. Город бурно развивался и богател. Торговали пшеницей, драгоценностями, тканями, восточными пряностями. Население составляло порядка 70 000 жителей. И для защиты всего этого в 1340 году начинают строить неприступную крепость.



3. Длина стен цитадели 718 м, толщина 2 м.



4. По периметру находилось более 30 башен, с названиями в честь консулов или Римских Пап.

Башня Святого Климента, 1348. Названа в честь Папы Римского Климента VI, проповедовавшего крестовый поход для защиты Каффы от нашествия хана Джанибека. Башня выступала вперёд за линию стен, чтобы защитники крепости могли посылать ядра во всех направлениях. Такая возможность делала неприступным прилегающий к башне участок стены.





5. Башня Криско названа по имени Христа. В генуэзских источниках говорится, что на башне были установлены часы - редчайший по тем временам механизм, исправную работу которого обеспечивал специально закреплённый за ним мастер. Помимо него, при часах состояла стража из четырёх караульных, обязанных отбивать время колокольным звоном.



6. Основным источником доходов Каффы была работорговля. У стен цитадели находился самый большой невольничий рынок Чёрного моря.



7. А в самой цитадели размещались консульский дворец, епископская резиденция, казначейство, суд, палата мер и весов, различные лавки и магазины.



8. Кстати, Каффа вошла в мировую историю. В 1345 году её осаждал хан Джанибек. И в войсках его началась чума. Так этот чудак с помощью катапульт закидал крепость чумными трупами. В городе началась эпидемия. И горожане, спасаясь от болезни на генуэзских кораблях, разнесли её по всей Европе. В итоге, «чёрная смерть» выкосила одну треть европейских жителей.



9. Через некоторое время Каффу захватили турки и началась другая жизнь, города Кефе.



Феодосия, чёрное море, крепость, Крым, заповедник, море, юг России, татаро-монголы

Previous post Next post
Up