Куда пропал "легендарный картограф" и его книга?

Mar 05, 2024 21:39







В сети можно найти весьма интересную «Карту Даниэля Келлерра (Даниэля Целлариуса Феримонтануса.  Поэтому обычно эту карту называют  картой Даниэля Келлера 1590 года «Новое описание Азии».   Многие независимые исследователи знают об этой карте, потому что на ней изображены  земли и города сибирской конфедерации (которую на Западе называют  «Великой Тартарией»), описанные Марко Поло  в своей книге.    И, судя по всему, карта эта и создавалась именно по описаниям Марко Поло.

Есть также русскоязычный вариант этой карты,  с переводом  двух независимых исследователей Михаила Волка и Алексея Зайца.   И огромная им благодарность,  что теперь можно прочитать все пояснения,  изложенный в этой карте.  И в первую очередь  меня привлекло описание Скифии и Сарматии, которое выполнено в верхнем левом углу этой карты.  Вот как оно выглядит в оригинале.



Михаил Волк и Алексей Заяц дают этому тексту следующий перевод:  «Сарматия Азиатская и Скифия уже давно были заселены.  Они постоянно ведут войны  с персами и мидийцами,  а также с окружающими их соседями.  Сарматы и скифы воевали даже с Александром Великим  с большим фанатизмом, однако очень тяжело им это давалось.  К настоящему времени   в этой части света существует множество колоний,  образованных посредством вторжений и ожесточенных грабежей, изнасилований, мародерства, убийств, различных наказаний, осуществленных скифами, готами, вандалами, аланами и амазонками, позорными женщинами,  которые есть источник разврата и мерзости.

Тартары в год спасения 1213 учинили мародерства и убийства в части Великой Европы.  Эту катастрофу предвестила комета, появившаяся в 1212 году.  Тогда Матиас Мишо предсказал,  что зло придет с Севера».

И здесь мы уже видим откровенное западное пропагандистское вранье,  которое распространять о нашей стране начали еще  Герберштейн и Поссевино в своих русофобских фантазийных трудах, мстя за свои неудачные посольские миссии, которые так и не решили своих главных задач.   Также, здесь написано полной вранье про то, что наши предки якобы воевали против Александра Великого, в то время, как исторические источники говорят об обратном.  О том, что  в ответ на требование склонится под его власть, наши предки предложили Александру отряд воинов для его поддержки во время его похода.  И через 20 лет  Александр за верную службу даже даровал  нашим предкам  все земли севернее Черного и Каспийского морей на вечное пользование.

Также весьма странным является утверждение о каком-то  вторжении  тартар  в Европу  в 1213 году.  Ведь известно, что поход Батыя начался в 1236 году и только в 1240 году войско Батыя вместе с союзными  русскими князьями  начало поход в Европу, в ходе которого было разгромлено четыре  отборных армии  ватиканских крестоносцев, готовившихся  вырезать Восточную Русь, как это они ранее сделали с Западной Русь ободритов, руян и лютичей.  И конечно, все эти вопли  про «изнасилования, мародерства, грабежи и убийства» - это уже традиционная ложь сатанинского Запада,  который всегда обвиняет нашу страну в своих же собственных преступлениях.

Теперь о комете, наблюдение которой предваряло  вторжение в «белую и пушистую»  крестоносную Европу  «злых монголов».   Никаких сведений о комете,  которая якобы наблюдалась в Европе в 1212 году  мне обнаружить не удалось.  Но зато  современные ученые считают,  что  вторжение войск Батыя  предваряло наблюдение  кометы Галлея в 1222 году.  Как видим, и здесь тоже разброс в датах весьма существенный.  Но рассчитать появление кометы Галлея в 1222 году ученые могли только после ее открытия.   А знаете, когда ее открыли?   В 1758 году.   Так когда же на самом деле была нарисована эта карта?

Естественно, видя все эти нестыковки, я решил поискать сведения об этом Даниэле Келлере, который также известен как Даниэль Целлариус Феримонтанус.   И знаете, ничего, кроме ссылок на эту его карту мне обнаружить не удалось.  И только в одном месте говорилось, что эта карта  Севера Азии Даниэля Келлера   из книги: Келлер Д. «Новое описание Азии», Антверпен, 1590.  Но дело в том, что и саму эту книгу мне обнаружить тоже не удалось.  А это весьма странно и явно попахивает фальсификацией.

Но зато есть такой священник-иезуит Жорж Фурнье (31 августа 1595 - 13 апреля 1652), который к тому же был еще  географом и математиком, а также автором первой морской энциклопедии.  Так вот он в сотрудничестве вместе с другими иезуитами  написал книгу «Новое описание Азии»  («Asiae nova descriptio»), которая была издана уже после его смерти в 1656 году.   И это - реальная книга, которая находится в публичной библиотеке Лиона и в настоящий момент оцифрована.   И хотя, наверняка ее содержание - точно такое же иезуитское вранье, хотя и написанное уже в точности с устоявшейся  к тому времени ватиканской версией  истории и хронологии, выдуманной Скалигером и Петавиусом,  но никакой карты  я  в этой книге  не обнаружил.



Так откуда появилась  эта карта предположительно никогда не существовавшего картографа из предположительно никогда не издававшейся  книги?  Вот в качестве примера обратите внимание в каком состоянии  находятся листы книги  Жоржа Фурнье, изданной в 1656 году.   А можете представить, как должна тогда реально выглядеть карта из книги, изданной  в 1590 году?   Да и сомнительно мне,  что этот Даниэль Целлариус Феримонтанус (он же Даниэль Келлер) использовал бы в тексте пояснений  арабские цифры, а не римские, которыми обычно пользовались иезуиты.

Но, может быть кто-нибудь имеет сведения  сведения об этом загадочном «картографе»  и его «книге» и может дать мне  ссылки,  чтобы можно было ознакомиться с самими  первоисточниками?  Потому что, когда нет первоисточников, то с вероятностью в 99,9%  можно утверждать,  что мы имеем дело с фальсификациями нашего прошлого.  А здесь уже имеется несколько косвенных признаков того, что эта карта является более поздним новоделом,  чем ее  официально датируют.  Да и как может существовать карта,  если нет сведений ни о ее авторе, ни о книге, в которой она была издана?

michael101063 ©

фальсификация истории, альтернативная история, картография

Previous post Next post
Up