Повоевала за Героя

May 10, 2019 09:05

Вчера, в завершение праздничного дня, который, пусть и у телевизора, но всё-равно со слезами на глазах, в сотый раз посмотрела "В бой идут одни старики".И голову пришли аналогии с недавними событиями: самолёт, горящий самолёт, падающий самолёт, шлейф дыма, подвиг, Герои ( Read more... )

жизнь, война, личное

Leave a comment

К вопросу о подвиге agrish May 11 2019, 08:29:24 UTC
Армен Асриян
8 мая 2016 г.
ИЗ СТАРОГО ЖЖ

Когда мы уже давно сидели за столом - позвонил друг.
Если бы я планировал посиделки - я бы обязательно его позвал. Но я уже давно считаю, что праздник (а их ведь всего 4 и осталось - Новый Год, день рождения, День космонавтики и День Победы) - это повод посидеть с рюмкой в руке и подумать о жизни и смерти.
Вот только редко удается, чтобы именно вот так.
И сегодня тоже - друзья вломились, и стали мы отмечать праздник вместе. Вспоминать - кто дедов, кто отцов. Илью Чернова, Седрака Алиханяна, всех остальных.

Потом позвонил друг - вернувшийся с кладбища и отмечающий праздник в одиночестве.
Он вертел в руках модель И-153, и пытался понять покойного отца. У него не получалось.
Если кто не в курсе - концепция воздушной штурмовки возникла сильно до того, как возникли фронтовые штурмовики. Изначально на штурмовки ходили те самые поликарповские истребители, практически беззащитные против зенитного огня на малых высотах. И первый свой орден его отец получил за 25 штурмовок на этом беззащитном биплане.

И Петр стал говорить мне о том, что они - наши отцы и деды - были не людьми, а титанами, потому что человек ведь не в состоянии в плановом порядке, по приказу, 25 раз идти на смерть! И потом, на новых, чуть лучше защищенных самолетах - но против равномерно - а вернее, чуть быстрее прогрессировавших средств зенитной защиты - еще десятки и сотни раз!
И мне пришлось - впервые задумавшемуся над этой темой - объяснять ему, что он неправ.
Что людьми были именно они.
Такими же, какими были солдаты екатериниского, павловского, александровского времени. Стоявшие за холмом, в резерве, в полковых колоннах, после каждого попадания вражеского ядра снова смыкавшие колонны, и стоявшие неподвижно в ожидании приказа. А после приказа - шедшие вперед, перестроившись в батальонные колонны, точно так же смыкая ряды после каждого попадания - пока не сойдутся в штыковую… И так на протяжении 25 лет.
Это не преувеличение. Наполеоновские войны помнят все. А то, что на протяжении всех наполеоновских войн генерал Котляревский с несколькими батальонами да парой казачьих полков держал персидский фронт - сегодня уже не помнит практически никто. Их некому было сменить, их некем было пополнить - все резервы уходили на запад. Они стояли - потому что не было выбора. И то, что их никто не помнит - тоже, в конечном итоге, неважно. Важно, что они выстояли.
Они были просто людьми.
Люди - они вот такие.
Это мы - недолюди.
И даже тем из нас, кому приходилось два-три раза ходить в атаку да раз-другой сидеть в глухой обороне - время еще совсем недавно было лихое, многим приходилось, хоть они об этом вспоминать и не любят - даже им та, тогдашняя будничная солдатская работа, солдатская страда - малопонятна и практически недоступна.
Мы - недолюди.
Это не наша вина.
И даже почти что и не наша беда.
Просто в сегодняшнем мире сохранить в себе хоть часть человеческих черт - это уже почти подвиг.
И когда мы - давно вернувшиеся из окопов 90-ых, старательно (и в общем, даже небезуспешно) о них забывшие - сегодня еще воюем… Без железа в руках - рубящего ли, колющего, стреляющего… В сети, в эфире, на газетных и журнальных страницах…
Мы воюем с нелюдью.
С нельдью, которой не приходит в голову соотносить себя с теми, тогдашними. Других признаков искать не надо. Во всем остальном они мимикрируют под людей удивительно талантливо. Временами они даже куда больше походят на людей, чем мы. Но вот этот барьер им почему-то преодолеть не дано. Так мы их и опознаем.

Вот только самое главное, о чем каждый из нас должен помнить всегда - мы должны плодиться.
Потому что сохраняем мы в себе эти человеческие черты, остаемся недолюдьми в мире торжествующей нелюди - только затем, чтобы наши дети и внуки смогли достроить в себе недостающее, смогли стать людьми.
Как наши отцы и деды.
Вот только для этого они сначала должны быть. Наши дети и внуки.
Плодитесь и размножайтесь.
С праздником.

Reply

Re: К вопросу о подвиге willdones May 11 2019, 12:36:27 UTC
Из перечисленных вами светских праздников, только день рождения с натяжкой можно назвать именно праздником, и то, это не столько ваш личный праздник, сколько ваших родителей и Благодарность Богу на то что вы есть. Настоящие же праздники-Святые, и самые главные-это Христово Воскресение, Рождество Христово и все двунадесятые Православные, а также ваши Святки.

С Богом!

Reply

Re: К вопросу о подвиге agrish May 12 2019, 08:11:28 UTC
Я придерживаюсь иного мнения.

Reply


Leave a comment

Up