День Победы и мемориал "Атака"

May 09, 2021 13:28

Во первых строках, поздравляю всех с Днём Победы!!! А во-вторых, напишу про тематический памятник - мемориал "Атака", установленный в Ленинградской области, недалеко от Петергофа, на 8 километре Гостилицкого шоссе, где когда-то проходила линия обороны Ораниенбаумского плацдарма. В основе мемориала - танк Т-34-85, установленный на высокий 6-метровый бетонный постамент.




На постаменте - мемориальная доска с перечислением воевавших здесь частей и соединений армии и флота.




Памятник был сооружён в 1969 году, откуда был взят танк для него, мне неизвестно. Официальная версия гласит, что нашли один из воевавших тогда именно в этом месте танков, но насчёт этого есть большие сомнения, так как к моменту, когда Т-34-85 массово пошли в войска, боевые действия в этом районе уже заканчивались. Сзади и сбоку памятник плотно окружают деревья и рассмотреть детально "тридцатьчетвёрку" нелегко. Опорные катки на машине уже послевоенного образца, но их могли поменять и в процессе службы при ремонте. Башенный номер машины - 004.




Судя по башне, кормовой броневой плите и некоторым другим признакам, этот Т-34-85 был выпущен заводом № 112 «Красное Сормово», он вполне может быть 1944-45 года выпуска.




Памятник отнесён к объектам культурного наследия федерального значения и в качестве элемента ансамбля «Зелёный пояс Славы Ленинграда» входит в состав объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников».

праздник, военное, Т-34, Ленобласть, танк

Previous post Next post
Up