Дорогой Саша, 2 дня, как и 2 недели, не тот срок, за который можно узнать Берлин. И, наверное, даже не 2 месяца.
Поэтому просто предлагаю тебе провести время с пользой и кайфом. И еще, я дико завидую, что не смогу это сделать с тобой. Потому что моя любовь к Берлину провоцирует зависть, застилая глаза пеленой)
Место жительства выбирай сам. В зависимости от района, ты увидишь совершенно разный город, разных людей,
разные краски.
В первый раз совутую жить в
Mitte - главные исторические достопримечательности, туристические места, все рядом.
Остальные районы отлично описали и без меня
вот тут . Они почти все любимы мной, хотя в части вечером бывает страшновато. И ужасно страшно на майских праздниках)
Транспорт если позволит погода, бери велик. Довольно выгодноее предложение- на Александрплатц. Под телебашней сразу. справа. Сама телебашня не обязательна для посещения.
Из музеев-
для тебя ,обязательно,
Bauhaus-Archiv.
Возможно,
фонд-музей Хельмута Ньютона. Лично я его очень люблю. Что забавно- в музее фотографии
нельзя фотографировать.
Еще, думаю, галеря со
А если захочешь подняться на крышк- купол Рейхстага, не забудь заранее зарегистрироваться- билеты только он-лайн.
А если просит душа классики туристической-
иди на Museum insel и бери билет один на три здания. Картины, скульптуры, старина, Египет. Пергамон музеум, Боде музеум, Галереи. Два дня точно потратишь только там))) Напротив входа в пергамон, через воду- небольшое двухэтаждное здание скромное, с полицейской машинкой- резиденция Фрау Меркель, к слову.
Из моих рекомендаций ( личных, да)
Еврейский музей здание Даниэля Либескинда само по себе музей.
И, там же недалеко,
галерея современного искусства, тоже мой фаворит.попить кофе, поесть
Вот тут я уже писала про свое любимое кофейное место с потрясающими дипломированными баристами. Кроме кофе и кексиков тут нечего ловить.
Вот тут можно выпить по коктейлю в модном районе с видом на водонапорню башню, из которой сделали мегадорогие лофты, в том числе, и для русских берлинцев.
Если будешь рядом с Бергман Штрассе- то заходи в любую дверь вообще. Что визуально больше понравится.
Вот тут про израильскую
еду. Очень вкусную.
Не успела написать про место, в которое даже берлинские женщины ходят в шубах и на каблуках. Настоящий ресторан по их меркам.
ШтаммХаусЭйнштейн. Помнишь, я рассказвала про особняк еврейской династии, которая спасалась от нацистов, а их дом достался любовнице немецкого высокопоставленного военачальника и она принимала там сливки немецкого общества?
Это Там
Оторваться
Ну и если у тебя останется время и силы,
то тебе путь в Кассеопею . Наряжаться не нужно, скорее, наоборот.
Ну,
или в легендарный Бергайм Туда как в Непал буддисты- все технари мира едут молиться и танцевать. Круглосуточно.
Хотя, вряд ли ты доберешься)
даже и не знаю, что добавить. кроме
"ШЛИ МНЕ МНОГО ФОТО В ВАССАП и купи, пожалуйста, те витамины, что я попросила".
Во второй раз путеводитель будет более инсайдерский, обещаю.
и немного моей любви