Текущее

Jul 01, 2019 17:00

По совету motherware на сайте "Другое кино" посмотрела короткометражный фильм "Шестизарядник" Мартина МакДонаха - тот самый МакДонах, который снял известный фильм "Залечь на дно в Брюгге". А "Шестизарядник", его дебютный фильм, оказывается, в 2006 г.получил Оскара и еще кучу всяких наград, и МакДонах к тому времени был уже известным драматургом. Его пьесы идут (в том числе) в России - в МХТ ("Человек-подушка"), Вахтанговском театре ("Королева красоты"), Сатириконе ("Сиротливый запад", "Королева красоты").
Ничего этого я не знала, "Шестизарядник" села смотреть, потому что времени у меня было мало, только для просмотра короткометражки. Посмотрела, посидела под впечатлением и сразу вернулась к началу фильма. По силе воздействия было похоже на потрясающий фильм Серебренникова "Изображая жертву". И проблематика та же - не ориентированные в жизни подростки. Только "Шестизаряднике" нет усиливающей тяжесть событий социальной прокладки - что, впрочем, отражает обобщенность проблемы.
Почему потребовалось сразу вернуться к началу фильма - потому что поняла: я слишком сосредоточилась на сюжете. На таком сюжете трудно не сосредоточиться, однако это не оправдывает небрежности быстрого просмотра такого многозначного фильма.
Более подробно рассказать невозможно без спойлера. Просто скажу - сильнейший фильм. Для тех, кому это важно, отмечу - много обсценной лексики.
Previous post Next post
Up