Июльские новости с дачи.

Jul 24, 2021 17:44

Вообще-то никаких новостей нет, всё идёт потихоньку и по старому: розы цветут, яблоки наливаются, огород радует! И работа в саду всё та же - прополка, поливка, посадка-пересадка! Но большую часть времени я занимаюсь другим делом - слежу, как муж перестраивает подпорки для роз, строит перголы и арки. То есть я руковожу процессом, ибо я знаю что, куда и зачем. Он словесно сопротивляется, но подчиняется, и дело продвигается. Думаю, будет красиво.

Подвигло нас к перестройке гортензия черешковая, она доползла до края подпорной стенки, а дальше в раздумье остановилась - не за что цепляться. Вот и стали строить для неё решётку, от которой плавно перешли к перголам.

Так как на даче ничего нового, то я ничего и не фотографировала, но сегодня заглянула в фотопамять смартфона и кое-какие фотки обнаружила. Выкладываю их в этот пост для оживления информации второй половины дачного июля.



На участке у меня всё цветно и зелено, а за воротами поливать некому, поэтому природа там сама по себе.
[+7]
1


Зашла как-то в дальнюю часть сада, куда сваливаем обрезанные цветы, а там ... душистая лилия. Видимо, луковица попала случайно с остатками ненужной земли, которую тоже носили в тот угол. Выросла и зацвела, умница! Отцветёт, торжественно пересажу её на клумбу к подружкам. )))

2


За неделю, что была на даче, ни разу не зашла на клумбу, так что живёт она сама по себе, зарастает сорняками, но продолжает цвести.

3


В этом году случился самый скромный обед в моей жизни, посвящённый моему дню рождения. Мы никого не звали, отметили с мужем вдвоём, поэтому стол накрыт очень-очень скромно: шампанское, пиво, квас, два салата и шашлык - по два шампура на каждого. По угощению скудно, но сытно, к тому же позже был торт к чаю, так что я довольна, что обошлись без разносолов и гостей.

4


Зацвели все виды гортензий: розовые, синие, белые, круглые, пирамидальные и плоские, как блюдце. На фото гортензия пильчатая, огромные цветки (с десертную тарелку) красивые, но бесплодные, шмели облетают мимо.

5


Тоже пильчатая, только серединка цветков белая.

6


Пильчатые на первый взгляд одинаковые, но по размеру цветков и их форме разные. Вот эта обильно цветёт по всему кусту, но цветки-блюдечки поменьше, чем на предыдущих.

7


Гортензия садовая крупнолистная. Эта - розовая, но рядом растёт тёмно-голубая, но почему-то я её не сфотографировала.

день рождения, дача-цветы, фото_дача, дача-клумба

Previous post Next post
Up