17 июля 1918 года - скорбная дата в истории России.

Jul 17, 2021 12:39

103 года назад в ночь с 16-го на 17-е июля в Екатеринбурге в подвале дома инженера Ипатьева был расстрелян русский император Николай Александрович Романов и члены его семьи - супруга Александра Фёдоровна, дочери Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и сын Алексей.

Вместе с царской семьёй были расстреляны слуги, пожелавшие до конца разделить судьбу государя. Из документа по делу о расстреле: Они "заявили, что желают разделить участь монарха. Пусть и разделяют."



Расстрел царской семьи.
Из интернета, худ. неизв.

Я была в костромском Ипатьевском монастыре. Там существует краеведческий музей, одним из разделов которого является выставка, посвящённая трагическому событию июля 1918 года.

Помню многие представленные там экспонаты, например, искусно расписанное и разукрашенное (вручную) меню царского обеда, но особенно впечатлила меня большая фотография семьи Романовых, помещённая за простреленное стекло. Глядя на неё, я ощутила ужас и трагизм того события, которое до этого были для меня только строчками из учебника по истории.

В Ипатьевском монастыре в 1613 году был произведен чин наречения на царство юного боярина Михаила Феодоровича, который положил начало династии Романовых. Отсюда, из Костромы, Романовы взошли на царский трон.
Триста лет спустя, в мае 1913 года Николай II и его семья посетили Ипатьевский монастырь, чтобы участвовать в торжественном юбилейном праздновании дома Романовых, об этом рассказывают многочисленные экспонаты и исторические документы музея.

Почему-то мне тогда не пришло в голову фотозапечатлеть хоть что-нибудь с этой выставки, жалею об этом - это историческое и знаменательное для русской истории место.

Но захоронение останков царской семьи в приделе св. Екатерины в Петропавловской крепости я сфотографировала. Правда, издали, ближе подойти мешало ограждение.



Захоронение семьи Романовых в приделе Св. Екатерины. Моё фото.

В Интернете есть фото (коллаж-реконструкция) всех убиенных в доме Ипатьева - изображение семьи Романовых и их верных слуг.

Слева направо стоят:
повар семьи Романовых Иван Михайлович Харитонов (48 лет),
камердинер (камер-лакей) Николая II полковник Алексей Егорович Трупп (61 год),
великие княжны Ольга (22 года), Татьяна (21 год),
император Николай Александрович (50 лет) и наследник Алексей (14 лет),
великая княжна Анастасия (17 лет) с собачкой Джимми,
лейб-медик Евгений Сергеевич Боткин (53 года),
комнатная девушка Александры Фёдоровны Анна Степановна Демидова (40 лет).
Сидит - Александра Фёдоровна (46 лет), у её колен великая княжна Мария (19 лет).



Не знаю, как думают другие, но на мой взгляд семья Романовых была образцом настоящей христианской семьи. Удивительная простота, взаимная любовь и согласие царили в отношениях Николая II и его супруги Александры Фёдоровны (по домашнему Аликс). Родители воспитывали дочерей и сына в православном духе, и дети выросли духовно простыми, душевно открытыми, естественными, правдивыми, без позы и чувства превосходства над окружающими.

В доме Ипатьева Романовы прожили последние 78 дней своих жизней. Из сохранившихся записей можно понять, что они испытывали тревогу о своей судьбе и ощущали незримое присутствие смерти. Но они проявляли высокую силу духа и продолжали жить и поддерживать друг друга: родители занимались с детьми историей и английским, задавали уроки, сообща лечили заболевшего Алексея и молились.

"… Ничего, - говорила Александра Фёдоровна: - жизнь - суета, все готовимся в царство Небесное. Тогда ничего страшного нет. Все можно у человека отнять, но душу никто не может…"

Мне искренне жаль, что большевики безжалостно прервали жизни этих людей!

В 2000 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви принял решение "о причислении к лику святых Императора Николая II, Императрицы Александры и чад их: Алексия, Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии, как Царственных Страстотерпцев в Соборе Новомучеников и Исповедников Российских".



Икона Царственных Страстотерпцев

И вспоминается возвышенное и скорбное стихотворение русского поэта Георгия ИвАнова:

Эмалевый крестик в петлице
И серой тужурки сукно…
Какие печальные лица
И как это было давно.

Какие прекрасные лица
И как безнадежно бледны -
Наследник, императрица,
Четыре великих княжны…

1949

ССЫЛКА (YouTube)
на рассказ Э.С. Радзинского "Кто и как исполнял приказ "об истреблении Романовых".

история россии, фото_петербурга, видео, иконы, государи, династия романовых, скорбная дата

Previous post Next post
Up