"Неугомонная" - японский чёрно-белый фильм 1957 года, режиссёр Микио Нарусэ, экранизация романа Сюсэя Токуды. В главной роли Хидэко Такаминэ, которую на днях я видела в фильме
"Двенадцать пар глаз". Если в том фильме героиня девушка чувствительная и сострадательная, то в этом она из породы борцов за выживание.
Её зовут О-Сима, сирота, воспитывалась в семье у приёмных родителей, где ею помыкали и заставляли работать с утра до ночи. И ещё упрекали, что плохо выглядит и ужасно одевается. Этакая японская Золушка. Но жизнь не сказка, даже в японском духе. О-Симу сбагрили с рук, выдав замуж. И в замужестве она продолжала, не покладая рук, сутками работать по дому и помогать мужу в делах. Узнав, что у мужа есть любовницы, О-Сима взбунтовалась, за что муж сослал её назад к родителям, что означало развод.
Оскорблённые родители услали О-Симу в горы, где в горной гостинице было место служанки. Вот там японская Золушка и встретила своего принца - красивого, доброго, но больного Хамаю. Любовь была взаимной, но Хамая был женат, так что О-Сима стала одна бороться за своё счастье и место под солнцем.
Во всех японских фильмах, что я смотрела, женщина - тихое и покорное существо, не смеющее перечить мужчине. О-Сима не такая. Она сама прокладывает дорогу в жизни - с неудачами в бизнесе, в проблемах с мужчинами, в кознях и интригах завистливых подруг ...
Название фильма перевели как "неугомонная", определяя характер О-Симы, но я назвала бы её неунывающей.
Мне было очень интересно смотреть это кино. Если в других японских фильмах иногда хотелось поскучать, то в этом скучать не давала деятельная и неугомонная О-Сима.
Я ни на минуту не отрывалась от просмотра, потому что очень хотелось узнать, сможет ли эта, в общем-то, одинокая и слабая девушка устроить свою судьбу, борясь с устоявшимся предрассудкам и традициями японского образа жизни.
Актриса Хидэко Такаминэ, красивая и нежная, показала мне новую сторону своего таланта.
Понравился Масаюки Мора в роли Хамая, возлюбленного О-Симы, болезненного, честного, но несчастного в браке.
Также хочу отметить Дайсукэ Като в роли Оноды, второго мужа О-Симы. Очень колоритный и невыразимо интересный актёр, воплотивший в этом фильме тип мужей-лентяев и покорителей женщин.
Действие фильма происходит в период 1924-28 годов.
Общее впечатление - понравилось! Понравилось с первой минуты, когда только шли титры под трагедийную музыку композитора Итиро Сайто.
Рекомендую к просмотру.
О-Сима и Онода (её второй муж) любуются новой швейной машинкой.