Все эксперты сейчас наперебой начали рассказывать своим слушателям, почему рухнул режим Асада. Объяснять свершившееся событие - самый низкий уровень любой экспертизы. А если бы Асад устоял, эти же эксперты наперебой стали доказывать всем, что так и должно было быть - они все знали, они даже не сомневались, ну это же совершенно очевидно, диктатура столько лет стояла и еще простоит. Ежу же понятно. За Асада проголосовали 95%. У него же все деньги, за него же силовики. За ним стоят Иран и Россия, разве диктатор может проиграть каким-то бородачам в тапках?
Проблема экспертов состоит не в том, что они не могут объяснить произошедшее событие, а в том, что они не умеют прогнозировать будущее. Никто из экспертов не знал, что Асад рухнет за 11 дней. Никто не знал, что Украина на равных сможет воевать с Россией. Никто не знал, что СССР развалится так быстро. А на Андрея Амальрика с его эссе «Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?» все смотрели, как на городского сумасшедшего.
Но на самом деле и Амальрик просто случайно угадал. Каждый день в мире делаются тысячи и тысячи предсказаний и по закону больших чисел кто-то угадывает. Этих людей и называют экспертами.