пдис

Mar 10, 2024 11:37



На Западе есть почти официальные названия поколений. Про нынешние судить можно будет не скоро, а вот заслуги прошлых поколений оценить можно.

Поколение людей, которые родились в период 1860-1882 годов называют «Миссионерским поколением» (Missionary Generation). Термин отражает активное участие представителей этого поколения в религиозных и социальных реформах, а также их стремление к "миссионерской" работе в смысле проповеди и внесения изменений в общество.


«Потерянное поколение» (Lost Generation) - 1883-1900. Поколение, исковерканное Первой Мировой войной. Многие из его представителей не могли после войны адаптироваться к мирной жизни: спивались, сходили с ума, кончали жизнь самоубийством.

Великое поколение, иногда «Величайшее поколение» (The Greatest Generation) 1901-1927. Поколению американцев, которые воспитывались во времена Великой депрессии и затем участвовали в боях Второй мировой войны или трудились в тылу во имя общей победы Союзников.

Молчаливое поколение (Silent Generation) 1928-1945. Журнал Time писал о нем так:

Самый поразительный факт о молодом поколении - это его молчание. Молодёжи, за редким исключением, далеко не до трибуны. По сравнению с пламенной молодостью их отцов и матерей сегодняшнее молодое поколение - тихое маленькое пламя. Он не выпускает манифестов, не произносит речи и не несёт плакатов. Его назвали «Молчаливым поколением».

p.s.
Интересно и российским поколениям дать говорящие названия. Без этих числительных «шестидесятники» и пр. Расстрелянное поколение. Испуганное поколение. Поколение дворников и сторожей. Жадное поколение. Уехавшее поколение. Бездарное поколение. Кровавое поколение.

Предложите ваши варианты

слова, классификации, history

Previous post Next post
Up