я должен первым быть на горизонте

Nov 03, 2023 17:27



Чем краснее страна на карте, тем меньше горизонт планирования её жителей

Ostap Karmodi пишет:

Жители Газы могли бы жить очень неплохо. Возможно, не настолько хорошо, как саудиты или жители ОАЭ, но настолько, чтобы им меньше хотелось воевать. Но им мешают их собственные власти.

И их собственный характер.


У жителей арабских стран, включая Газу, как и у жителей России гиперболическое временное дисконтирование. Это значит, что они, как пьяницы или наркоманы, живут только сегодняшним днём, сразу же тратят всё заработанное и не способны надолго разбогатеть. В большинстве арабских стран с этим ещё хуже, чем в России. Исключение как раз страны Залива.

Гиперболическое временное дисконтирование - порочный круг, из которого почти невозможно вырваться. Люди, которые не ценят завтра, будут воровать и грабить, а не работать и инвестировать, потому что отдача от инвестиций наступает слишком нескоро. А в ситуации, когда все вокруг воруют, нет никакого смысла инвестировать, потому что все твои инвестиции всё равно разворуют - лучше уж воровать самому. Поэтому страны с гиперболическим временным дисконтированием и не могут выбраться из бедности: даже когда кажется, что они богатеют, как случилось с Россией в 2000-х, старые привычки всё равно берут верх.

Ещё одно следствие гиперболического дисконтирования - неумение договариваться. Чтобы уметь договариваться, нужно взаимное доверие. Чтобы оно появилось, нужен институт репутации. А институт репутации не может появиться там, где люди живут только сегодняшним днём.

классификации, карты, политика

Previous post Next post
Up