голубцы

Jul 19, 2023 10:30



В 1970-е годы итальянский экономист Карло М. Чиполла написал эссе «Основные законы человеческой глупости».
Он перечислил пять основных законов:


1. Человек всегда недооценивает количество окружающих его глупцов
2. Вероятность того, что человек может оказаться глуп, не зависит от любых других качеств этого человека
3. Глупец - это человек, вредящий другим без выгоды для себя, а, возможно, даже и во вред себе
4. Неглупые люди всегда недооценивают разрушительную силу глупцов. В частности, они постоянно забывают, что если ты свяжешься с глупцом, то вне зависимости от времени, места и обстоятельств, это всегда обернется дорогостоящей ошибкой
5. Глупец - это самый опасный тип человека. Глупец опаснее преступника

Умные люди приносят пользу обществу и себе. Преступники вредят другим и извлекают в этом пользу для себя. Есть люди, которые помогают другим в ущерб себе. Но только глупцы причиняют ущерб другим людям, не извлекая из этого никакой выгоды. Общество в целом приходит в упадок.

Глупые люди опасны потому, что рациональные люди с трудом могут представить логику неразумного поведения. Умный человек способен понять логику бандита, потому что бандит рационален - он всего лишь хочет получить больше благ и при этом недостаточно умен, чтобы заработать их. Бандит предсказуем, потому против него можно выстроить защиту. Спрогнозировать действия глупца невозможно, он навредит вам без причины, без цели, без плана, в самом неожиданном месте, в самое неподходящее время. У вас нет способов предугадать, когда идиот нанесет удар. Атака глупца обычно застает врасплох.

p.s.
Один из таких глупцов выступал на российском телевидении и предложил взорвать дамбу Киевского водохранилища. На робкий вопрос ведущего: "А зачем это нам?" был дан бесподобный ответ: "А что б знали!"

Хотя, наверное, слово "глупцы" является слишком комплиментарным и недостаточно точно описывает ситуацию. Взять огромную страну и с размаху разбить ее об стену. На робкий вопрос электората: "А зачем это нам?" следует что-то совсем невнятное: "А потому, что снегири, главная геополитическая катастрофа, мальчик в трусиках, Гейрoпа, один народ, родитель №1, снесли памятники Ленину, Абырвалг, Москвошвея".

классификации, война

Previous post Next post
Up