грязнокровки

Nov 28, 2021 11:49



Все "традиционные" общества больны ксенофобией. Но обычно для нее есть хоть какое-то формальное обоснование. У чужаков может быть другой цвет кожи, язык, вера, одежда, форма носа, разрез глаз и т.д. Хоть что-то, что отличает его от "своих" ("наши", разумеется, самые лучшие).

А вот во Франции и Испании были собственные неприкасаемые. Их называли каготы (фр. Cagots). В переводе с окситанского языка слово cago (также произошедшее от латинского глагола «cacare») означает «дерьмо». Они вообще ничем не отличались от местных. Никто точно не знал, за что именно все их ненавидят. Никто не знал, откуда они взялись - некоторые считали, что они произошли от мавров, другие утверждали, что от готов, третьи - что от катаров, четвертые - что от прокаженных, пятые - что от гильдии плотников, которые когда-то быстро разбогатели, за что их все ненавидели. Просто некоторые семьи считались "каготскими" и этого было достаточно.


Ходили слухи, что у каготов зеленая кровь и на пальцах ног есть перепонки. Поэтому каготы должны были постоянно носить на себе гусиную лапку, чтобы предупреждать окружающих. Знатоки клялись, что у них другой запах, от которого портятся продукты. Им запрещалось заходить в таверны, касаться людей, ходить босиком, браться за перила мостов, носить оружие, купаться и брать воду там, где ее это делали "нормальные" люди. Каготам запрещалось пахать, танцевать и играть со своими соседями

В церквях для каготов был сделан отдельный боковой вход, который был очень низкий, чтобы заставить каготов наклониться при входе и напомнить им об их подчинённом положении. У священнослужителей была специальная чаша для святой воды, отведённая только для каготов. Одному каготу отрубили руку, когда он зачерпнул святую воду "для чистых". У них не было фамилии - в церковных книгах их записывали по имени, а дальше добавляли слово «cagot». Крестили их только ночью и колокола в это время не звонили.

Каготам разрешалось заниматься только некоторыми работами: плотничаньем, плетением верёвок, рубкой леса, а также рытьем могил и изготовлением гробов. Можно было наняться в палачи. Дискриминация каготов во Франции была отменена Великой революцией в 1789 году. Их приравняли к гражданам Франции - вслед за евреями и протестантами.
Но предрассудки жили еще очень и очень долго.










history

Previous post Next post
Up