если

Oct 21, 2021 23:40



История про предсказания Распутина взяты из книги его личного секретаря Арона Симановича, которую тот написал в эмиграции в 1921 году. Предсказание звучало так:

"Если же меня убьют бояре и дворяне и они прольют мою кровь, то их руки останутся замаранными моей кровью, и двадцать пять лет они не смогут отмыть свои руки. Они оставят Россию. Братья восстанут против братьев и будут убивать друг друга, и в течение двадцати пяти лет не будет в стране дворянства. Русской Земли Царь, когда ты услышишь звон колоколов, сообщающий тебе о смерти Григория, то знай: если убийство совершили твои родственники, то ни один из твоей Семьи, то есть детей и родных, не проживет дольше двух лет. Их убьют".

Разумеется, это липа - очень легко делать предсказания задним числом.


p.s.
Но судьба самого Симановича невероятна и трагична.

Он был купцом Первой гильдии. В Петербурге занимался поставкой ювелирных изделий аристократии. Содержал игорные дома и сам был игроком. После Февральской революции был арестован и заключен в "Кресты". Полиция сто лет назад занималась ровно тем же, чем она занимаются и сегодня. Из Симановича вытрясли все. Заплатив 200 000 рублей за свое освобождение, он уехал в Германию, затем во Францию, где занимался, в частности, подделкой советских денег. Во время Второй мировой войны был интернирован в лагерь для лиц без гражданства. Убит в Освенциме в 1944 году.

Его сын Соломон был отправлен нацистами в лагерь Собибор, где он был убит в 1943 году
Его сын Иоанн, которого Распутин в детстве вылечил, после того, как у ребенка отнялись ноги (Встань и иди ко мне! тот, якобы, встал и пошел) после Второй мировой войны жил в Либерии, владел рестораном "Распутин", дружил с президентом страны Табменом и часто бывал в советском посольстве.

via










history, книги, будущее

Previous post Next post
Up