экзамен. глава 5. стейк с бокалом красного

Oct 18, 2021 19:01



Кроме двух человек никто не захотел покинуть колонию. После того, как они вышли, встала Полина Лейн:

Вы все правильно говорите, но я прошу вас посмотреть на ситуацию и с другой стороны. Давайте обсудим не только, что нам попытаться сохранить, но и то, от чего мы сможем отказаться. У нас ведь совершенно уникальная ситуация, мы можем не пустить то, что нам не нравится - в наш новый мир, который мы будем строить сами. Мы можем договориться и навсегда забыть про насилие, битье детей, религию, матершину, блатной жаргон, вранье, демонстративное потребление, анекдоты про тещу, различия в национальностях, плохие стихи, попсу, неравенство, политику, сахар, Пауло Коэльо, вампиров, приметы, 50 оттенков серого, табак, гороскопы, гадания, наркотики, алкоголь…


- Подожди, подожди - перебил ее один из студентов. Про битье детей и национальности ты очень хорошо сказала, но вот по поводу алкоголя у меня есть вопросы. Вокруг нас тысячи бутылок прекрасного вина. Это же не только алкоголизм, это и дезинфекция. Почему в монастырях варили пиво? Спасались от эпидемий. Спиртное - это и про праздники. Как там у Одена… мой шестидневный труд, мой выходной восторг. Мы же не будем только работать сутками напролет. Кстати, по поводу праздников - это очень важный вопрос. Нам нужно будет придумать свои праздники. Не 7 ноября же нам отмечать. Кроме дней рождения можно придумать день сбора урожая, день летнего солнцестояния, праздник начала весны… Так, стоп, меня заносит в сторону. Я против отказа от алкоголя. И коноплю можно посадить. Для рекреации.

- Но мы можем напиться и перессориться, мы можем спиться в конце концов. Зачем нам так рисковать, нам всем нужна сейчас светлая голова.

Полина продолжила: я долго думала о том, почему оставили в живых именно нас. Молодых и зеленых. Почти без жизненного опыта. Конечно, у фермеров или охотников было бы гораздо больше шансов выжить, но у нас есть перед ними одно очень важное преимущество - мы можем измениться. Возможно на Земле никогда еще не было такого большого среднего IQ. Возможно, нам и не надо пытаться восстановить старую цивилизацию. Можно попробовать построить новую. На других принципах. Я прекрасно знаю, что такое хороший стейк с бокалом красного. Но представьте, если мы откажемся от убийств живых существ вообще. Будем жить, как в Эдеме. Вот мы выбрали собак, кошек, лошадей, коров, свиней, овец и куриц. Давайте откажемся от свиней, а коров и овец будем только доить и стричь. Попробуйте представить себе мир, в котором люди вообще никого не убивают. Есть же цивилизации, которые не едят мяса. Не надо будет рубить головы курицам и перерезать горло коровам. И нам будет проще - займемся сельским хозяйством.

Все заговорили сразу. Мы же хищники. Не мы нас такими создали. Как же мы без белка? Это что же теперь и комара нельзя убить. А если стая диких собак нападет?

- Да послушайте же вы. Конечно, можно защищать свою жизнь. И от комара отмахнуться можно - не вы же первым на него напали. Или компромиссный вариант для тех, кто боится остаться без белка - никого не убивать на земле. Ограничимся рыбой. Давайте голосовать.

Poll










экзамен

Previous post Next post
Up